Более трех дней преступники из группировки «Аш-Шабаб», состоящей в "Аль-Каиде", оказывали сопротивление представителям власти, которые пытались освободить заложников торгового центра Wastgate. И почти сутки длилась операция по уничтожению террористов в Найроби.

Мы подготовили подборку из пяти ключевых событий жестокого нападения на торговый центр, которая не сможет оставить вас равнодушными.

1. 21 сентября появилось первое сообщение о нападение террористов в Найроби. По словам очевидцев, перед тем, как открыть огонь по безоружным людям, боевики разрешили покинуть захваченное здание мусульманам. Захват заложников торгового центра стал самым масштабным за последние 15 лет. В 1998 году атаке террористов подверглось американское посольство, тогда в результате нападения погибли 213 человек. Ответственность за теракт взяла на себя «Аль-Каида».

2. По официальным данным, в результате нападения боевиков на торговый центр погибли 62 человека, около 175 получили ранения. Среди погибших оказались члены президентской семьи - племянник президента и его невеста, а также иностранные граждане, включая американцев, канадцев и британцев. Помимо этого, в здании торгового центра в тот день находился известный африканский поэт и писатель Кофи Авунора, который также погиб от рук террористов.

3. Установлено, что среди боевиков, как минимум трое - граждане США сомалийского и арабского происхождения. Двое участников нападения на торговый центр были застрелены армейскими подразделениями еще до начала штурма. Всего по итогам акции арестовано пятеро нападавших, один из которых скончался от ран.

4. По словам главы МИД Кении 29-летняя гражданка Великобритании — Саманта Льютуэйт - является одним из главных руководителей-инициаторов нападения на торговый центр. По версий властей, эта женщина является вдовой одного из исполнителей терактов в лондонском метро в 2005 году.

5. По информации кенийских властей, американцам, принявшим участие в нападении, было всего 18-19 лет. Молодые захватчики - воспитанники семей “выходцев из Сомали” и других стран арабского мира. По предварительной информации часть из них проживала в штате Миннесота.