Сейчас в кинотеатрах Петербурга идёт историко-биографическая лента "Поддубный". Одну из ролей в ней сыграл французский актёр Дени Лаван. Участие актёров с мировыми именами в отечественных картинах стало делом вполне обыденным. Хотя ещё совсем недавно приезд в Ленинград-Петербург Элизабет Тейлор, Джейн Фонды или Софи Марсо можно было расценить как киносенсацию.

И к этой ленте имеет непосредственное отношение режиссер Евгений Татарский. Правда, в отличии от "Синей птицы", Евгений Маркович здесь командовал процессом. Марина Влади играла в ленте главную роль. На дворе стоял 1991 год. Актриса особых изысков не требовала. Была сосредоточена на работе. Жила в гостинице "Ленинград". Беда случилась ранним утром 23 февраля. Пожар случился именно на том этаже, где жила французская кинозвезда. Евгений Татарский потом вспоминал, что актриса не поддалась панике. Заткнула щель под дверью мокрой простынёй. Вылезла на подоконник. А затем уже и помощь огнеборцев подоспела.

Это был первый совместный советско-американский фильм. Продюсерам удалось "заманить" в картину Элизабет Тейлор, Аву Гарднер и Джейн Фонду. Съёмки проходили в самом Ленинграде, а также Пушкине и Павловске. Второй режиссёр ленты Евгений Татарский вспоминал, что больше всех проблем создавала Элизабет Тейлор. Особенно её не устраивало питание в гостинице. А однажды она элементарно отравилась. Кинозвезда уехала лечиться в Америку. А затем, выздоровев, она уже питалась продуктами, которые в Советский Союз привозили из -за рубежа.

Сергей Бондарчук снимал ленту в Ленинграде.Вторая её часть была посвящена Октябрьской революции. На роль Джона Рида пригласил итальянца Франко Неро, его жену Луизу Брайант сыграла певица и актриса Сидни Ром. В начале 80-х годов сочетание секс-бомба в Советском Союзе мало кто знал, но вот это определение полностью подходило к Сидни. Умопомрачительная красотка на Западе снималась в картинах, где ей нередко предстояло играть в эротических сценах. Любопытный факт. В тот год. когда Сидни снималась в Ленинграде, её снимки появились одновременно на обложках двух мега популярных изданий - итальянского варианта "Плэйбоя" и советского "Советского Экрана".

Бесчисленное количество экранизаций знаменитого романа Льва Толстого пополнилось в конце прошлого века ещё одной. На главную роль пригласили французскую актрису Софи Марсо. Снимали в Юсуповском дворце, Казанском соборе, в Пушкине. Пребывание гостьи с берегов Сены было омрачено одним ЧП. Когда съемки были в самом разгаре воришки проникли в гримуборную Марсо, похитив её личные вещи.

Одну из главных ролей в ленте, рабочее название которой была "Пятая казнь", сыграл Рутгер Хауэр. Актёр стал знаменит после работ с Полом Верхувеном. Затем был период голливудских работ. В Петербург Хауэр приезжал дважды. Сначала на съёмки, затем на озвучивание. Оказался очень позитивным, совершенно не заносчивым и приветливым. Постоянно нахваливал своего коллегу по картине Фёдора Емельяненко.