Кирилл ответил на вопросы Metro.

Как пришла идея сделать эту памятку?

 – Изначально была идея сделать большое сравнение всех программ кандидатов в губернаторы Петербурга. Но при всем желании в открытом доступе удалось найти только предвыборные программы 3 из 5 кандидатов, да и те оказались малоинформативными. Поэтому было принято решение составить такую памятку, которая бы с одной стороны упростила кандидатам в губернаторы (и не только им) составление своих программ. Своего рода чек-лист. А с другой стороны памятка бы наглядно демонстрировала избирателям направления кандидата и позволяла бы следить за решениями проблем.

Долго ли памятку создавали?

– Сначала был составлен список из всех возможных городских проблем.   Но когда увидели, что он получается довольно большим, решили ограничить количество проблем и вписаться в какую-нибудь известную концепцию. 33 несчастья вполне подошли. Однако даже с учетом этого нам (мне помогала жена) пришлось опять влезать в рамки, потому что визуальная подача информации имеет свои ограничения, не позволяющие писать фразы, не говоря уже о полных текстах. Таким образом, еще было потрачено время на подбор емких терминов под каждую проблему, в связи с этим некоторые проблемы пришлось заменить.

Конечно, оставалась некая неясность. Например, отдельно взятое слово-несчастье в одном случае означает наличие проблемы (пробки), а в другом случае заключалось в отсутствии решения проблемы, например, непригодность города для инвалидов.

Так с учетом поиска и классификации информации, а также продумывания и прорисовывания иллюстраций ушло неполных 2 дня.

Как думаете, может ли памятка заменить предвыборную программу кандидатам в губернаторы, если вначале поставить, например, слово "решу"?

– На самом деле кандидатам мало обозначить цели или направления, важно еще, как минимум, представить список действий. К тому же цели, которые сейчас озвучены в программах, не выдерживают критики. Большинство из них звучит как "улучшить жизнь населения города". Все ведь прекрасно понимают, что нечеткие цели ведут к результатам в стиле "выплатил чиновнику премию, следовательно улучшил ему жизнь, так, он, оказывается, еще и в Петербурге прописан, ну тогда поставленная цель достигнута".

Справка

Интересные проекты Кирилла Шиханова в формате visual storytelling (визуализация информации)  часто публикуются в СМИ. Он придумал особую петербургскую азбуку, где, например, «К» значит корюшка, а «Ч» – Чемпионат мира по футболу 2018 года. Cреди кейсов Шиханова - задачник для Северной столицы, с  заданиями вроде "сколько дней нужно депутатам закса ездить на общественном транспорте, чтобы купить пару слонов для города". Вместе с соавтором - Александром Голубевым Кирилл Шиханов придумал для Пулковской обсерватории интерактивный проект об ее истории, достижениях и открытиях.