Вчера, 17 апреля, вечером объявили долгожданные результаты "Тотального диктанта" по Москве. Выложить в интернет все оценки собирались ещё 16 числа, однако некоторые города, где в акции участвовало особенно много человек, пришлось проверять дольше. 

Как рассказала Metro руководитель проекта Ольга Ребковец, в целом пятёрок оказалось более двух тысяч по всей стране. Вернее даже, по всему миру - акция проходила не только в России, но и во многих городах, где проживает большой процент русскоязычного населения.

"В прошлом году на "отлично" диктант написали всего 1% участников акции, а в этом году - около трёх, - объяснила Ольга Ребковец. - Но это не позволяет нам провести статистику или сказать, что уровень грамотности как-то изменился. В этом году текст был короче. Кроме того, он был художественным, а не публицистическим, как предыдущие, и легче воспринимался на слух. В 67 городах также проводили специальные курсы русского языка для подготовки к "Тотальному диктанту" - их могли посещать все желающие. Филологи отметили, что среди тех, кто ходил на эти курсы, многие справились с текстом успешно".

Metro очень гордится тем, что среди "отличников" оказался и сотрудник нашей газеты - редактор екатеринбургского Metro Андрей Гусельников не сделал ни одной ошибки в тексте.

"В Екатеринбурге мы писали вторую часть текста Алексея Иванова, - рассказал московскому Metro коллега из Екатеринбурга. - Я не сделал ни одной ошибки, хотя времени подумать у меня особенно не было - нужно было параллельно фотографировать, снимать видео, записывать разные цитаты... В общем, делать всё, чтобы после акции написать о ней материал. Так что я на такую оценку не рассчитывал и приятно удивился, когда о ней узнал.

Честно говоря, самих правил русского языка я уже почти не помню - просто интуитивно пишу правильно".