О сложении с себя полномочий главы Римско-католической церкви Бенедикт XVI объявил еще 11 февраля. «В этот очень особенный момент прошу вас молиться за меня и за Церковь, как всегда, обращаясь к провидению Божьему» – гласит последнее сообщение понтифика в «Твиттере». Как отметили в пресс-службе Ватикана, профиль @Pontifex не может оставаться активным после отставки пока еще действующего папы, так как «слишком сильно связан с его личностью».
– Многие считают, что Его Святейшество даже не читает те твиты, которые публикуются от его имени, но это не так, – рассказал журналистам президент Папского совета по массовым коммуникациям Карло Мария Челли. – Государственный секретариат ежедневно передает Twitter- сообщения папе на утверждение вместе с другими документами. Если бы этого не происходило, заметки просто не могли бы публиковаться.

Тем временем, как отмечает ресурс Vatican Insider, представители высшего правления Римско-католической церкви в преддверии выборов нового папы все активнее осваивают информационные технологии. Из 117 римских кардиналов 10 уже имеют аккаунты в «Твиттере» и активно ими пользуются. Согласно рейтингу на сайте, лидером по количеству подписчиков является архиепископ Нью-Йорка Тимоти Долан, имеющий более 82 500 читателей. За ним следует председатель Папского совета по культуре Джанфранко Равази (38 000) и архиепископ Сан-Паулу Одилиу Педру Шерер (23 500). Однако настоящей звездой этого месяца оказался обладатель наименьшего количества подписчиков – кардинал Роджер Махони, бывший архиепископ Лос-Анджелеса. В своем «Твиттере» он оставил запись, всколыхнувшую СМИ всего мира: «Планирую быть в Риме и выбирать следующего папу. Сообщения буду писать ежедневно».
В этом, на первый взгляд, безобидном послании общественность углядела нарушение одного из главных принципов процесса избрания папы: полной изоляции от внешнего мира во время так называемого конклава – тайного собрания кардиналов.

Возможно ли такое, что имя нового главы Римской церкви первыми узнают пользователи микроблогов? В этом году в свод правил для избирателей, собирающихся в Сикстинской капелле, было добавлено одно новое: запрет на использование социальных сетей. Известно также, что перед началом конклава у всех кардиналов в обязательном порядке изымают мобильные телефоны. А пока журналисты строят предположения, одна из итальянских букмекерских контор уже начала принимать ставки на то, кто из кардиналов все же не выдержит и украдкой опубликует пару-другую твитов.