Сегодня, 26.01.2015 года, подразделениям ДНР и ЛНР удалось вновь создать "дебальцевский котёл". Об этом в понедельник сообщает информационное агентство "Урал-пресс-информ".

Ополченцы окружили крупную группировку украинских войск в районе города Дебальцево. В настоящий момент большое количество техники и личного состава вооружённых сил Украины ополченцы пытаются взять в кольцо со стороны Горловки и Попасной.

Как сообщает "Первый канал", в "дебальцевском кольце" армии ДНР и ЛНР действуют сообща. Подразделения вместе атакуют противника. По сообщению местных жителей, в Лисичанске украинские военные оставляют позиции и покидают этот населенный пункт.

Между тем, недалеко от "дебальцевского котла" – в соседней Горловке – сохраняется очень напряжённая ситуация. Системы залпового огня "Град" и "Ураган" вооружённых сил Украины продолжают обстреливать этот город. Есть информация о трёх погибших и 8 тяжело раненых. Атака на город продолжается, выводя из строя объекты инфраструктуры: электроподстанции, котельные.

Напомним, что название "дебальцевское кольцо" происходит от важного населённого пункта Дебальцево, в котором расположена узловая станция.

Город Дебальцево уже был окружён ополченцами в конце минувшего лета. Тогда военнослужащих ВСУ спасли минские соглашения.

"Дебальцевский котёл" 26.01.2015 года: видео с места событий