В День защитника отечества, 23 февраля, православные христиане вступают в Великий пост. Он продлится 40 дней, что соответствует 40 дням, которые постился в пустыне Иисус Христос, согласно Библии.

Великий пост (Четыредесятница) — центральный во всех исторических церквях и многих протестантских конфессиях, цель которого — подготовка христианина к празднованию Пасхи.

В это время православные отказываются от многих продуктов питания, воздерживаясь от мяса, яиц, молока, сыра и вина. Исключение делается для маленьких детей, пожилых, болеющих, беременных и кормящих женщин, а также путешествующих.

Интересно, что в этом году начало и окончание поста совпадает с двумя праздниками: 23 февраля - День защитника отечества и 12 апреля - День космонавтики.

На предстоящее испытание верующих благословил Патриарх Кирилл, который произнёс проповедь накануне, в Прощёное воскресенье, пишут РИА Новости. Патриарх вспомнил, что ещё в Ветхом Завете, до пришествия Спасителя, Господь неоднократно призывал свой народ к посту, особенно во времена тяжких испытаний. Церковь знает примеры, когда люди на протяжении 40 дней полностью отказывались даже от хлеба и воды, желая во всем подражать Христу.

"Тот факт, что эти подвиги никогда не сопровождались ни болезнью, ни смертью людей, что запечатлено также в истории Церкви, свидетельствует, что подвиг поста, совершаемый во имя Божие, Богом и поддерживается", — приводят слова Кирилла РИА Новости.

При этом сегодня церковный устав не требует такой строгости их соблюдения. По словам патриарха, для сегодняшнего человека, привыкшего к комфорту, даже лёгкий пост может стать настоящим вызовом.

"И замечательно, что этот вызов сегодня принимают очень многие", — сказал патриарх.

При этом главная цель поста, по словам Патриарха Кирилла, заключается в работе над собой и самосовершенствовании.

Стоит отметить, что Великий пост является одним из четырёх многодневных постов, которых придерживаются православные в течение года. Кроме того, они постятся еженедельно по средам и пятницам, за исключением нескольких недель, а также в три однодневных поста.