Палестинские студенты, которые получили направление на учёбу в Россию, не могут выехать из сектора Газа. У каждог из них уже готова учебная виза. Главное препятствие - закрытие границ со стороны Египта и Израиля. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на российских дипломатов.

Пограничный переход на границе с Египтом, "Рафах", за 2015 год работал лишь 20 дней. Его потенциальную пропускную способность в местном МВД оценивают в 500 человек за день. На данный момент, кроме студентов, выезда из страны ожидают более 30 тысяч человек.

На другом КПП, "Эрез", находящемся на границе с Израилем, пропускной режим стал очень жёстким - людей там пропускают в очень редких случаях.

Из-за долгого ожидания пропуска визы некоторых студентов уже истекли.

"Пока мы ждали открытия "Рафаха", у детей закончилась трехмесячная российская виза", — рассказал "РИА Новости" Зейн Абу-Сидуотец двух студентов, чьи дети получали учебную визу в Россию.

Теперь учащиеся снова подают документы на визу.

Чтобы решить эту проблему, дипломаты из России обратились к своим коллегам в Иордании. Они надеются обеспечить для студентов дорогу в Россию через Израиль и Иорданию.