Двадцать лет назад в Нью-Йорке от сердечной недостаточности скончался писатель Сергей Довлатов. В СССР его произведения не печатались. В конце 70-х он принял решение эмигрировать. Но большая часть жизни писателя связана с Ленинградом.

Его книги "Соло на ундервуде: Записные книжки", повести "Компромисс", "Зона", "Заповедник" и многие другие по праву считаются современной классикой.

"На американские темы он писать не хотел или не мог - в общем, перед концом он был в ужасной депрессии, сильно пил", - рассказывал его друг, поэт Евгений Рейн.

К 3 сентября 2011 года в деревне Березино Пушкиногорского района планируется открыть музей писателя Сергея Довлатова.

"Это событие должно быть приурочено к 70-летию писателя", - рассказали в администрации Псковской области.

Довлатов всегда писал о реальных людях и событиях, но документальность не была его целью. Он все подчинял художественным законам. Друзья, про которых он рассказывал в своих произведениях, нередко на него обижались.

Например, про Евгения Рейна он рассказывал, что тот как-то пригласил приглянувшуюся ему девушку домой. "У меня есть бутылка водки и батон колбасы!" - сказал он. Девушка пришла, но по дороге встретила их общего с Евгением знакомого: "Пойдем, у Рейна есть бутылка водки и батон колбасы". Однако, Рейн их увидел в окно. И когда они поднимались в лифте, он успел выпить бутылку водки, и съесть батон колбасы...

Сергей работал журналистом

Молодой Сергей Довлатов в Таллине

Сергей Довлатов и Иосиф Бродский