В этом году главный мусульманский пост, Рамадан, начнётся 18 июня. В течение целого месяца мусульмане не будут есть, пить, курить и иметь интимную связь в течение дня: с рассвета до заката.

Поскольку начала поста наступит уже совсем скоро мусульманские страны начали активную подготовку к этому месяцу. Например, в столице Индонезии, самой крупной мусульманской стране, власти распорядились уничтожить алкоголь перед священным месяцем.

Дело в том, что в Джакарте магазины, торгующие алкоголем, должны получать лицензию. Однако многие уклоняются от этого правила. И перед Рамаданом власти ежегодно проводят акцию по уничтожению нелегального алкоголя.

Сам Рамадан является довольно серьёзным испытанием для всех мусульман. Люди должны в этот период полностью отказаться от простых человеческих нужд. Причём во многих мусульманских странах этот период приходится на сильную жару. Именно поэтому люди стараются большую часть дня в этот период проводить на улице, где дышат свежим воздухом.

Например, в Стамбуле, который является важным религиозным центром мусульманского мира, во время Рамадана на всех улицах, лужайках и во всех парках можно видеть большое количество местных жителей. Причём на улицах очень много женщин в традиционном одеянии и с детьми, что не свойственно для этого города в другое время.