В МЧС России по Ленобласти рассматривается вопрос о присуждении 15-летнему Сергею Тюлькину ведомственной награды. Ученик девятого класса из поселка Гаврилово спас трех человек на пожаре. Все произошло в субботу днем, 23 января, в деревянном жилом доме на улице Железнодорожная, 35, в Гаврилово. Мальчик услышал запах гари из соседней квартиры и бросился на помощь. 

- Я открыл соседскую дверь, а оттуда валил густой черный дым. Я услышал, что дед пытается выбраться, но никак, - рассказал позже Сергей сотрудникам МЧС Ленобласти, сообщает пресс-служба ведомства.

Подросток тут же бросился на помощь пенсионеру, смог найти его в дыму, закрыв шапкой лицо, и вывел на улицу. Но в квартире оставались еще женщина с 8-летним ребенком, которые кричали и стучали в окно. Войти в дом уже было нельзя, деревянное строение тут же охватило пламя, и Сергей схватил лопату, выбил стекло в квартире, и помог женщине и мальчику выбраться. 

Как сообщили в пресс-службе МЧС Ленобласти, пока Сергей спасал жильцов загоревшейся квартиры, другие жители дома успели выйти на улицу. Пострадавших и погибших нет. Прибывшие пожарные ликвидировали возгорание за 20 минут.

- Благодаря смелым и решительным действиям Сергея удалось избежать человеческих жертв. На месте пожара была угроза взрыва газа. Личным составом 52 пожарной части с места пожара было эвакуировано 2 газовых баллона емкостью 50 литров, - сообщил начальник местного гарнизона пожарной охраны Александр Красовский.

Какую награду вручат в МЧС Сергею за смелость пока не уточняется. Добавим, сейчас семья подростка, в которой есть еще двое детей, ютится у родственников. Дом сгорел дотла.

Напомним, своей награды от МЧС ждет и Тамара Пастухова, крановщица, которая спасла во время пожара на строящемся участке ЗСД в Петербурге троих рабочих, которым отрезало огнем пути отступления. Женщина спустила мужчин вниз, а ее саму спасать пришлось уже сотрудникам МЧС.