“Я хочу отправиться на Марс, потому что там до меня никого не было. Я тренируюсь уже 9 лет и думаю, что поэтому у меня есть выгодное преимущество перед другими”, - рассказала Алисса Карсон BBC.

По словам девочки, за свою жизнь она побывала на всех базах НАСА. Юная американка полетала в этих кампусах на всех муляжах ракет, многократно бывала в невесомости и проверила свои физичеcкие возможности.

Родители девочки также поддерживают её в стремлении покорить космические просторы и отправиться на другую планету.

Представители космического агентства НАСА в свою очередь утверждают, что на данный момент Алисса является единственной претенденткой на полёт, ведь кроме неё ни один человек не побывал во всех трёх космических лагерях НАСА мира. Позывной Алиссы на базах НАСА - “blueberry” (“черника”).

Уже сейчас подготовка идёт полным ходом. Однако первый полёт состоится после 2020 года, когда Алиссе будет 20 лет. Кроме Алисcы, на Красную планету отправятся и другие отобранные и прошедшие подготовку участники. Но на данный момент явным фаворитом является только она.

Специалисты отмечают, что первый планирующийся полёт до Красной планеты может занять до 180 часов. Во время него все утверждённые участники будут помещены в специальные капсулы сна. Питание при этом они будут получать внутривенно.