Датская сказка. 21-летняя жительница города Орхус Матильда Броберг когда-то была объектом насмешек для прохожих и весила 126 кг – из-за этого её не пускали даже на детскую карусель. Однако девушке удалось сбросить почти 70 кг и стать героиней статей Daily Mail и Cosmopolitan.

Свою борьбу с лишним весом Матильда начала в 16 лет, когда отказалась от больших порций вредной пищи и стала заниматься в тренажёрном зале. Сейчас она уверяет, что не садилась ни на какие диеты, а просто стала есть меньше и вообще кардинально поменяла образ жизни.

– Я всю жизнь страдала от ожирения, – рассказывает Матильда Metro. – Да, у меня были друзья, и меня, в общем-то, редко обзывали – лишь иногда прохожие говорили всякие обидные словечки. Но конечно же, я не ловила кайф из-за своих размеров. Я чувствовала себя запертой в собственном теле, как будто это не я, а кто-то ещё. И что бы я ни пыталась сделать, я всегда ощущала себя "всего лишь толстой женщиной". Я даже подумать не могла, что это когда-нибудь изменится. Но всё же это случилось! И когда я стала меняться, то решила, что раз уж я пошла на это, то никогда не буду оглядываться назад, никогда не буду сдаваться, не важно, как сильно мне захочется всё бросить. Если ты действительно хочешь похудеть, ты должен рассчитывать только на себя. И ставить перед собой вопрос: "Ты хочешь жить с болью, топчась на месте, или ты хочешь жить с болью, но при этом меняя свою жизнь?"

Отказ от еды поначалу давался Матильде очень нелегко – ей приходилось преодолевать себя, чтобы не съесть целую гору еды за день, как она делала раньше. 

– Конечно, в самом начале пути я скучала по нездоровой пище, от которой пришлось отказаться, – вспоминает она. – Но в то же время я постоянно напоминала себе, что из-за этой же еды мне приходиться прилагать столько усилий, чтобы изменить свою жизнь! Могу сказать, что я не скучаю по тем огромным порциям еды, которые я заказывала себе раньше. Более того, меня начинает тошнить, когда я ем много. Если ты сбросил лишний вес, если ты добился своих целей, к старым привычкам возвращаться нельзя. Если ты ешь больше калорий, чем их сгорает в твоём организме, то будешь толстеть, нужно помнить об этом. Да, я всё ещё ем чипсы, сладости, жирную пищу – но при этом соблюдаю баланс! Лучше съесть крохотный кусочек запретных чипсов, чем целый пакет. 

Матильда пошла на ряд ухищрений, чтобы организм смог окончательно перестроиться на новый тип питания. Так, датчанка стала есть только чайной ложкой.

– Кстати, я до сих пор так делаю, – заверила девушка Metro. – И стараюсь есть понемногу, нужно за раз съедать столько еды, сколько может поместиться на вашу ладонь. К слову, борясь с лишним весом, я много танцевала дома и если куда-то шла, всегда выбирала самый длинный путь.

Когда вес Матильды стал стремительно уменьшаться, у девушки началась депрессия – оказалось, это был не конец её мучений.

– Я всё равно не выглядела, как мои друзья, – вздыхает Матильда. – Тело становилось обвислым, мешковатым, было неполноценным. Нужно быть готовым к этому психологически! Но я была не готова, поэтому у меня началась депрессия. Но я боролась за то, чтобы у меня было красивое тело – столько же, сколько боролась с лишним весом. Очень тяжёлая, напряжённая работа, к счастью, дала плоды.

Ради достижения результата Матильда легла на операционный стол и сделала абдоминопластику – удалила лишнюю кожу с живота. Ненавистные складки кожи исчезли, а о прошлом теперь напоминает лишь шрам.

– Я вообще не боялась операции, – уверяет датчанка. – Мне просто хотелось, чтобы лишняя кожа убралась куда подальше с моего тела! И как же я рада результату!

За всё время борьбы с лишним весом и обвислой кожей Матильде приходилось очень нелегко, однако она нашла способы мотивировать себя.

– Меня мотивировало... моё лицо! – улыбается девушка. – Оно у меня всегда было симпатичным. Нужно было просто подогнать к нему шикарную фигуру. Моя старшая сестра всегда была красоткой, её обожали. Это тоже мотивировало – мне хотелось того же! А ещё я очень хотела выяснить, насколько классным может стать моё тело, если я буду много тренироваться. Наконец, я мечтала встречаться с парнем. Но только сбросив тридцать килограммов я впервые в жизни стала ходить на свидания! Теперь, когда я сбросила лишний вес, у меня появились новые запросы в отношениях. За последние три года я встречалась уже с несколькими парнями. Сейчас мой бойфренд ещё и мой личный тренер. Он помог мне, благодаря его усилиям у меня сейчас такое сильное, накаченное тело. Его зовут Фредерик Лунберг. Я так рада, что он поддерживает меня! Я очень счастлива теперь...