11 спортсменов из Росси приняли решение выступать под нейтральным флагом. Все это - легкоатлеты, которые будут выступать на международной арене в качестве нейтральных спортсменов. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Дмитрия Шляхтина, президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Среди российских спортсменов, решивших отказаться от российского флага, олимпийский чемпион 2012 года, прыгун в высоту Иван Ухов. У него лучший результат в мире – 2 метра 35 сантиметров. Если заявку спортсмена одобрят, Ухов сможет выступить на предстоящем чемпионате мира в Англии.

Также под нейтральным флагом будут выступать бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года в прыжках в высоту Светлана Школина, чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков, чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Кучина, прыгунья с шестом Анжелика Сидорова и некоторые другие.

Такое решение легкоатлеты приняли в связи с бессрочной дисквалификацией Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Спортсмены просто не захотели попадать под санкции МОК из-за допингового скандала.

Бывший глава ВФЛА Валентин Балахничев назвал выступление российских спортсменов под нейтральным флагом унизительным. Ему и тем, кто также осудил российских спортсменов, ответил сам Шляхтин. Он подчеркнул, что спортивная жизнь очень короткая, и если есть возможность доказать спортивное превосходство - нужно делать все необходимое.