Сегодня 102-летняя женщина из Германии стала самым старым в мире человеком, получившим докторскую степень, передаёт Би-би-си. Это случилось почти через 80 лет после того как нацисты не дали ей сдать её последний экзамен.

Ингеборга Рапопорт закончила своё медицинское исследование в 1937 году и написала докторскую диссертацию о дифтерии – серьёзной тогда проблеме в Германии. Мать Рапопорт была еврейской пианисткой, поэтому из-за антисемитских законов Гитлера, девушке было отказано в сдаче экзамена.  Она получила из Гамбургского университета бумагу о том, что она получила бы докторскую степень, если бы не её еврейское происхождение.

В мае этого года три профессора из Гамбургского университета посетили дом Рапопорт в Берлине, чтобы проверить её знания о работе, которой она занималась в 30-е годы. Женщина рассказала, что она очень нервничала во время экзамена. В итоге ей удалось защитить свою работу. "Это было дело принципа, – рассказала Рапопорт. – Я не хотела защищать эту работу ради себя. В конце концов, в 102 года – это было совсем непросто для меня. Я сделала это ради жертв (нацизма)".

Ингеборга Раппопорт родилась в Камеруне в 1912 году, который тогда являлся немецкой колонией. В 1938 году, опасаясь преследований нацистов, уехала из Германии в США, где познакомилась со своим будущим мужем. В 1952 году вернулась в восточный Берлин. В 1958 год стала педиатром, в 1964 году профессором. В 1973 году ушла на пенсию, но продолжала заниматься медицинскими исследованиями.