В столичных парках на этих выходных пройдут масштабные субботники. Всем желающим привести любимые места в порядок будут выдавать инвентарь, а также для всех "тружеников" устроят развлекательную программу. Кому не хватит работы в эту субботу, сможет повторить трудовой подвиг ещё и 26-го апреля.
Metro узнало, что будет происходить в разных парках города.

Музеон
Здесь субботник сам по себе – возможность в буквальном смысле прикоснуться к прекрасному. Помимо "причёсывания" травы граблями, волонтёрам доверят и мытьё многочисленных памятников, расставленных по всему парку. Эту часть программы сопроводят экскурсиями, после которых можно будет от души намылить Сталина, Есенина и Деда Мазая. Также тут будут сажать капусту и цветы и чистить живую изгородь. Чтобы поднять настроение работникам, на Крымской набережной пройдёт концерт.
Начало уборки – в 13:00

Перовский
Здесь работа закипит с самого утра. Сбор участников в 9 часов. Инвентарь будут выдавать около Экспоцентра и у входа со стороны кинотеатра "Высота". Этот субботник для самых работящих – никаких развлечений парк не анонсирует.

Лианозовский
В Гончаровском парке, который недавно присоединился к Лианозовскому, волонтёры будут не только убираться, но и танцевать. После работы на разных участках парка, начнётся масштабный танцевальный флэш-моб.
– Те, кто будут убираться, потом будут танцевать. Не знаю пока с граблями - не с граблями, но это будет что-то тематическое, – рассказал Metro худрук парка Андрей Копосов.
После танцев состоится концерт, но никаких супер-звёзд на сцене не обещают.
Начнут убирать территорию в 9-10 часов утра.

Кузьминки
Здесь пройдёт тематический – супргеройский субботник. 
– Всем, кто будет убираться, мы будем выдавать манишки, на которых спереди будет буква S, как у супермена, а на спине – яркий логотип парка, – рассказал Metro специалист парка по связям с общественностью Артём Тихонов. – На детской площадке у нас будут идти мастер-классы, а кроме того, пройдёт фотовыставка волонтёров, которые пристраивают бездомных животных в добрые руки. Так что, целое мероприятие, получается, будет, а не просто субботник.
Начнётся супергеройская уборка в 11:00.

Сад "Эрмитаж"

Здесь уборка начнётся в 10:00. Администрация зовёт своих постоянных посетителей помочь им вместе привести небольшой парк в центре города в порядок перед летом, хотя равзлекать своих помощников планируют попозже.

– У нас два субботника и всякие розыгрыши и концерты мы запланировали на 26-е, – рассказала Metro пресс-секретарь парка Виктория Чеглакова. – Но сли 12-го кто-то придёт нам помогать, мы будем толкьо рады и всё необходимое выдадим.

Бабушкинский
Субботник начнётся в 12:00. Чтобы убираться было веселей, в парке выступят музыканты, а всех добровольцев напоят сладким чаем.
Детям, который будут помогать убираться, в качестве награды вручат купоны на бесплатное катание на аттракционах.

Измайловский
В этом парка 12-го будет только репетиция субботника.
– В эту субботу на уборку просто выйдут сотрудники парка, администрация и волонтёры, которые захотят присоединиться, – рассказала Metro Кристина Крючкова из пресс-службы парка. – А вот уже 26-го у нас будет и высадка деревьев, и мастер-классы, и культурная программа.
Про будущую программу точно пока ничего не говорят, но ближе ко второму субботнику, выяснятся и новые подробности.

Красная Пресня
Стартует субботник в 11:00. Его участников после очистки Красногвардейских прудов ждёт двухчасовой концерт, на котором выступят Юлия Пак, Алиса Франка и Мария Линёва и другие. Кроме этого, всех желающих научат делать огородное пугало своими руками, готовить необычные блюда и рисовать.

Парк Горького
Здесь 12 числа будут отмечать День космонавтики и основная уборка запланирована на 26-е апреля.
– В эту субботу уборка будет, но программа пока неизвестная, – рассказал Metro сотрудник пресс-службы парка Олег Ящук. – Думаю, завтра какие-то подробности уж появятся.

Сокольники

На Фонтанной площади соберутся первые волонтёры из Префектуры ВАО г. Москвы и благотворительного фонда «Люблю жизнь». В этот день пройдут работы на эстраде «Центральная» и на территории Майского пруда. На 26 апреля запланирована традиционная апрельская акция – экологический марафон посадок «Укоренись в парке».