Олимпиада в Сочи стала триумфом российских спортсменов. В коллекции сборной России оказалось больше медалей (33 медали), чем некогда у сборной СССР на зимней Олимпиаде в Калгари в 1988 году (29 медалей). Metro решило вспомнить самые яркие моменты зимней Олимпиады-2014.  

ЛУЧШЕЕ

Тед Лигети: Американский лыжник взял “золото” в в мужском гигантском слаломе, став первым спортсменом-неевропейцем, победившим в этом виде спорта. Он приводил толпу в восторг быстро сменявшими друг друга поворотами.

Юлия Липницкая: 15-летняя русская фигуристка с потрясающими характеристиками стала одной из спортсменок, завоевавших “золото” в командном зачёте по фигурному катанию. Девочку из-за необыкновенной гибкости сравнивают с советской гимнасткой Ольгой Корбут. Юлия упала в индивидуальном катании, однако блистательное будущее, кажется, ей обеспечено.

ХУДШЕЕ

Ванесса Мэй: 35-летняя британская скрипачка, родившаяся в Сингапуре, удивила всех тем, что будет представлять Таиланд в соревнованиях по горным лыжам. Тем не менее, попытка оказалась неудачной: в своём дебютном старте Мэй заняла последнее, 74-е место. Скрипачка была подвёргнута критике за обесценивание спорта.

Шон Уайт: Легендарный сноубордист, экстрим-райдер и двухкратный олимпийский чемпион американец Шон Уайт неожиданно для многих не сумел подняться на пьедестал почёта Сочи-2014. Он также возмутил поклонников и организаторов, отказавшись от участия в слоупстайле, сославшись на небезопасные трассы в Сочи.

ПАДЕНИЯ

Юки Тсубота: Японка, представляющая Канаду в слоупстайле, должна была быть доставлена по воздуху в госпиталь после ужасной аварии, но, как показали медицинские обследования, она получила лишь незначительную травму челюсти.

Мария Комиссарова: Российская фристайлистка получила перелом позвоночника во время тренировки по ски-кроссу и была вынуждена отправиться в Мюнхен на операцию.

КОМИЧНЫЕ ЭПИЗОДЫ

Зайцы-кёрлингисты: Талисман был популярен на протяжении всех Игр, особенно в самых трудных моментах одного из самых непонятных видов спорта.

Физиономии фигуристов: Самыми популярными “гифками” и видео в Интернете стали те, на которых фигуристы со странными и экспрессивными выражениями лиц больше походили на монстров.

КОСТЮМЫ

Норвежская команда по кёрлингу: Форма сборных других стран по сравнению со штанами сборной Норвегии выглядела скучно, но это не значит, что нужно было одеваться как леденцы.

Шлемы скелетонистов: Во время соревнований особое внимание привлекала амуниция скелетонистов. Нашим фаворитом стал шлем с изображением мозга.