Сегодня, 25 августа, известному кинорежиссеру, продюсеру, мультипликатору, сценаристу и писателю исполняется 55 лет. Metro решило вспомнить 10 самых лучших фильмов Тима Бертона

1. "Эдвард руки-ножницы"

Фантастический фильм Тима Бертона вышел на экраны в декабре 1990 года. На главную роль режиссер снова пригласил Джонни Деппа, которому ради этого пришлось похудеть на 25 килограммов. Также известно, что для того, чтобы сняться в "Эдварде руки-ножницы" Вайнона Райдер отказалась играть в "Крестном отце-3".

2. "Сонная лощина"

Бертон снял этот фильм еще в 1999 году. В 2000 году картина была удостоена премии "Оскар" за лучшие декорации. Главную роль снова исполнил Джонни Депп. А вот Кристофер Уокен, сыгравший Всадника без головы, согласился сняться в "Сонной Лощине" бесплатно — ради участия в фильме Бёртона. В США фильм собрал более 101 миллиона долларов, а во всём мире более 200 миллионов.

3. "Крупная рыба"

Эта картина впервые была представлена миру в 2003 году. Предполагалось, что режиссером картины станет Стивен Спилберг, однако из-за большой загруженности он отказался от проекта и в итоге его снял Тим Бертон. Фильм был номинирован на премию "Оскар", а также был представлен в четырех номинациях "Золотого глобуса", однако ни одного приза от авторитетного жюри картина так и не получила.

4. "Труп невесты"

Мультипликационная драма оказалась первым фильмом, снятым целиком на цифровую камеру вместо стандартно используемой видеокамеры. Картина далась съемочной команде нелегко. Например, для того только, чтобы один раз снять, как моргнула невеста, создателям требовалось сделать 28 кадров. Известно, что также дизайн большинства персонажей создал сам Тим Бертон. Картина была номинирована на премию "Оскар" в в категории "Лучший анимационный полнометражный фильм", но жюри отдали предпочтение "Ходячему замку" Хаяо Миядзаки.

5. "Кошмар перед Рождеством"

В этой анимации Тим Бертон выступил в качестве продюсера и сосценариста. Изначально в качестве режиссера мультфильма должен был выступать Тим Бёртон, из-за занятости в проекте "Бэтмен возвращается" на этот пост был назначен Генри Сел. Картина была снята по одноименной поэме Тима Бертона. В 1994 году фильм был номинирован и на "Оскар", и на "Золотой глобус". В 2006 году фильм был перезапущен в 3D-формате.

6. "Эд Вуд"

Американский фильм в главной роли с Джонни Деппом снят по биографической книге Рудольфа Грея "Кошмар экстаза". "Эд Вуд" вышел в ограниченный прокат 30 сентября 1994 года всего в двух кинотеатрах, собрав более 71 тысячи долларов. 7 октября того же года фильм вышел в широкий прокат в 623 кинотеатрах, собрав в первую неделю около двух миллионов долларов. Однако в последующие две недели проката сборы картины стремительно падали. Всего за четыре недели проката, включая ограниченный, кассовые сборы картины составили 4 838 456 долларов при бюджете в 18 миллионов долларов. В 1995 году фильм получил награды в двух номинациях "Оскара" - "Лучшая мужская роль второго плана" (Мартин Ландау) и "Лучший грим/прическа".

7. "Чарли и шоколадная фабрика"

Фильм вышел на экраны в 2005 году. На роль Вилли Вонки пробовались Стив Мартин, Робин Уильямс, Кристофер Уокен, Николас Кейдж, Майкл Китон, Адам Сэндлер и Джим Керри, но предпочтение Бертон в очередной раз отдал Джонни Деппу. Номинация на "Оскар" была в категории "Лучшие костюмы", но награда в очередной раз прошла мимо фильма Тима Бертона.

8. "Алиса в Стране чудес"

Приключенческая сказка 2010 года, снятая Тимом Бёртоном по сценарию Линды Вулвертон с участием Мии Васиковской, Джонни Деппа, Хелены Бонэм Картер, Энн Хэтэуэй, Криспина Гловера, Майкла Шина и Стивена Фрая. Фильм получил награды сразу в двух номинациях "Оскар" - "Лучшие декорации" и "Лучшие костюмы". Известно, что незадолго до начала съемок Тим Бертон начал набрасывать свои видения персонажей, а Джонни Депп — свое видение Безумного Шляпника. Позже обнаружилось, что рисунки обоих гениев почти в точности совпали.

9. "Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит"

Музыкальный фильм вышел на экраны в 2007 году. Первоначально планировалось, что фильм будет снимать лауреат премии Сэм Мендес, а роль брадобрея должен был сыграть Рассел Кроу. Но, в конце концов, фильм снял Тим Бертон, а главную роль сыграл Джонни Депп. И не зря! Фильм получил "Оскара" за лучшие декорации, а также две "Золотых глобуса" – за "Лучший фильм (комедия или мюзикл)" и за "Лучшую мужскую роль (комедия или мюзикл)".

10. "Франкенвини"

Мультфильм Бертона, снятый в 3D, вышел на экраны в 2012 году. Лента основана на одноимённом короткометражном художественном фильме, созданном Бёртоном на студии Disney в 1984 году. Новый "Франкенвини" был номинирован на "Оскар" и на "Золотой глобус", но жюри обеих премий отдали предпочтение "Храброй сердцем".