С 1 мая 2014 года в Подмосковье запустят пилотный проект по внедрению единой транспортной карты, сообщает "М24.ru". С помощью неё, а также банковской карты MasterCard PayPass или Visa payWave пассажиры смогут оплатить проезд на 112 автобусный маршрутах в Подольске, Химках и Одинцово. Итоги пилота собираются подвести 1 июля.

"В пилотном проекте будет отрабатываться приём к оплате за проезд единой транспортной карты и бесконтактных банковских карт MasterCard PayPass и Visa payWave", - сказал Александр Зайцев, министр транспорта Московской области.

В дальнейшем с помощью ЕТК можно будет расплачиваться в автобусах, трамваях, электричках и маршрутных такси Подмосковья. В полноценное обращение карта должна поступить уже в первом квартале 2015 года. В области планируют таким образом создать систему безналичной оплаты проезда на общественном транспорте. 

"Гражданин приобретает карту, а для последющего её использования пополняет баланс. Операция пополнения карты будет осуществляться всеми популярными способами, - объяснил Зайцев. - Для оплаты проезда карта будет приниматься на всех регулярных маршрутах".