1 апреля  -  Парад-карнавал клоунов   
МЕСТО: Невский проспект; 0+

Праздник юмора «Смешной фестиваль»  в тринадцатый раз пройдёт в Петербурге. По традиции он откроется в полдень залпом пушки с Петропавловской крепости в исполнении короля фестиваля. В этом году почётное звание получил Юрий Гальцев.

Праздник продолжится шествием клоунов по Невскому проспекту. Они соберутся у памятника Николаю Гоголю на Малой Конюшенной улице и в 13.30  отправятся по главной улице города к арке Главного штаба.  

Поскольку День смеха совпадает с днём рождения Гоголя, этому писателю посвятят несколько мероприятий фестиваля.

   – Клоуны не просто проследуют по Невскому, а пройдут по нему гоголем, – рассказал Metro Александр Плющ-Нежинский, художественный руководитель театра «Мимигранты», организующего фестиваль. – Колонну будет сопровождать неизменный талисман фестиваля – Пегас клоунов. Это первоапрельский ослик по имени Пани Моника, он сопровождает парад  уже не первый год.

1 апреля  - Конкурс двойников Гоголя
МЕСТО: Большая Морская улица, у арки Главного штаба; 0+

 В 14.00 парад-карнавал продолжится праздником у арки Главного штаба, где состоится конкурс двойников Гоголя.

   – Принять участие в нём может любой желающий, – говорят организаторы. – Заявки подавать не нужно.

Гостей также ждёт  концертная программа «Самый счастливый юбилей», посвящённая открытию «Смешного фестиваля».

1 апреля - Шаббат Фаины Раневской
МЕСТО: Дом еврейской культуры ЕСОД; 16+

Необычный способ отметить 1 апреля  придумали участники молодёжной еврейской организации «Гилель»: они посвятят Шаббат культовой фигуре в мире юмора – актрисе Фаине Раневской.
– Гостей ждут видеовопросы, неожиданные ответы, забавные розыгрыши и угощения, – сообщила Metro PR-менеджер организации «Гилель» Зина Вейцман. – Мероприятие пройдёт в интерактивном формате «Своей игры».

02 апреля -  Цирковое шоу в трамвае
МЕСТО: Музей городского электротранспорта; Средний проспект, 77; 0+
 В  субботу ретротрамвай «Стиляга XXI века» превратится в передвижную арену. На праздничном рейсе юных пассажиров будут развлекать мимы. Каждый ребёнок станет не просто зрителем, а  настоящим участником шоу – детей ждут весёлые игры и конкурсы с призами. Во время представления  можно сфотографироваться с клоунами на память.

02 апреля - «Мафия» по мотивам произведений Гоголя
МЕСТО: Библиотека им. Гоголя, Среднеохтинский проспект, 8; 12+

Ещё одно мероприятие, приуроченное ко дню рождения великого писателя, ждёт петербуржцев в субботу.  

 Все желающие сыграют в  литературную версию ролевой игры «Мафия».
   – События игры будут разворачиваться в уездном городе N: храбрые помещики, доктор Акакий Акакиевич и детектив Вакула сразятся против Вия и нечисти, – обещают организаторы.