Малоэтажное строительство в России начало активно развиваться около 10 лет назад. Постепенно заполняя рынок, такие новостройки стали пользоваться все более обширным спросом среди самых разных покупателей. Вот и сейчас, несмотря на кризис, квартиры в малоэтажных новостройках продолжают оставаться востребованными и на то есть множество причин.

Если сравнить традиционные и малоэтажные новостройки на flatfy.ru, где представлен самый полный перечень жилых комплексов по всей России, то можно отметить, что в домах небольшой высотности стоимость квадратного метра в большинстве случаев является гораздо более привлекательной. Почему так происходит и чем это можно объяснить? Все очень просто. Себестоимость строительства малоэтажных домов намного ниже, ведь и техники и рабочей силы привлекается меньше. Также там не нужны лифты, сложное инженерное и техническое оборудование. Разница в цене порой может быть весьма существенной, что и заставляет покупателей обращать особое внимание на эти объекты.

Второй заметный плюс заключается в том, что проживание в малоэтажном жилом комплексе в некотором роде можно сравнить с загородной жизнью. Такие объекты всегда имеют невысокую плотность застройки, больше зелени и природы вокруг, да и небольшое количество соседей способствует созданию более спокойной и расслабленной атмосферы, когда все жильцы хорошо знают друг друга.

Также важно отметить, что в таких новостройках не так остро стоит вопрос с доступностью парковочных мест, а где-то он решен на 100% и более. Но вот с доступностью инфраструктуры дела здесь не всегда обстоят достаточно хорошо. Также могут отличаться проблемы и с общественным транспортом, особенно в случае покупки жилья вдали от города.

Несмотря на все преимущества такого формата проживания, доминирующим в России он станет вряд ли. Почему? Строительство такого жилья не слишком выгодно для самих застройщиков, которым не проще, но зато выгоднее построить многоэтажки. Рентабельность высотных домов намного выше, а спрос на них отличается стабильностью и постоянством. Да и покупатели хотя и делают выбор в пользу малоэтажки, но все чаще засматриваются на объекты индивидуального строительства, то есть таунхаусы и дуплексы. Вот если бы цены на квартиры в них были бы такими же привлекательными, но пока по стоимости конкуренцию малоэтажным домом они составлять не могут.