Торгово-Промышленная Палата Российской Федерации, которую возглавляет Катырин Сергей Николаевич, за последний год выдвинула ряд инициатив и реализовала несколько проектов, значимых для Российского бизнеса. Наиболее интересные из них были в области налогообложения, регулирования импортно-экспортного оборота, кредитования. Результаты одних проектов уже видны, тогда как других проявятся позже.

 

Одной из наиболее болезненных тем для бизнеса является взаимодействие с властью. Но что интересно такая-же проблема и у власти – она не понимает, что заботит бизнес. Мало того, любое государство всегда хочет получить от бизнеса, в виде налогов и сборов, побольше, а бизнес в свою очередь ищет варианты, как бы легально (или нелегально) поменьше отдать государству. В этом противоречии заложен основной конфликт между властью и бизнесом, в результате которого общество получает целый букет проблем. И именно для сближения позиций бизнеса и власти и была в свое время создана Торгово-Промышленная Палата РФ. Ведь друг без друга не выживет не власть не бизнес. Поэтому нужно искать точки пересечения интересов, идти на компромисс, договариваться. Именно этим и занимается Палата.

 

Со слов Президента ТПП РФ Катырина Сергея за прошедший 2016 год удалось сделать так, что власть не только услышала бизнес, но и стала относится к его мнению значительно внимательнее. Например, рядом министров предлагалось повысить налогообложение, в частности НДС. ТПП по поручению бизнеса доказала власти, что такое решение скорее ухудшит собираемость налогов, а параллельно еще и запустит процесс деградации бизнеса. В результате власть отказалась от этой идеи.

 

Правительством была одобрена программа льготного кредитования малого и среднего предпринимательства в приоритетных отраслях. Реализацию программы осуществляет Корпорация МСП с Банком России. Но проблема в том, что нижний порог таких кредитов определили в 50 млн рублей. А исследования ТПП показывают, что малому и среднему бизнесу чаще всего нужны кредиты от 10 до 15 млн рублей. Потребность в кредите в 20 млн уже редкость. Палата показала власти эту нестыковку. В результате порог кредитования снизили до 10 млн и программа заработала.

 

В настоящее время бизнес остро нуждается в дешевых деньгах. Но, как говорит Сергей Николаевич Катырин, в финансовой системе России уже привлеченных и накопленных денег достаточно для решения проблемы недостатка дешевых кредитов. Только эти накопления нужно активнее вкладывать в экономику в виде прямых инвестиций, долгосрочных и краткосрочных кредитов как крупному, так и мелкому бизнесу, субсидий. А банки не спешат с этим. Мало того, банки предпочитают откладывать деньги на черный день, переводя их в высоколиквидные активы, но не пуская в реальный сектор. И это в лучшем случае, а в худшем выводят ресурсы из-под Российской юрисдикции. Палата предложила Правительству ряд мер, которые сделают гораздо более выгодным для банков вложение имеющихся средств в экономику, а не в накопления.