Когда больной зуб спасти не удается на помощь приходит современная стоматология. Отсутствие зуба в зубной ряду это не только эстетический дефект, но и нарушение жевательной функции, причиняющий человеку дискомфортные ощущения. Исправить проблему можно благодаря процедуре имплантации зубов.

Имплантат зуба – это титановый стержень, вживляемый в челюстную костную ткань, сверху которого, после заживления, устанавливается коронка. Титан не ржавеет, не вызывает гниения и аллергические реакции, хорошо срастается с костью, поэтому является лучшим материалом для проведения имплантации зубов. Постановка имплантата уникальная процедура позволяющая возместить утраченный зуб, не используя при этом рядом стоящие здоровые зубы. 

Как происходит имплантация зуба?

Вживление имплантата происходит в кость, а не в десну как это может показаться. Для этого стоматолог разрезает слизистую оболочку десны для того чтобы обнажить кость. Далее используя специальную технику и оборудование – фрезы, сверла, врач формирует нужное отверстие в костной ткани, в которое ввинчивается титановый имплантат, а десну зашивают. Операция проходит с использованием современных анестетиков, благодаря чему пациент не испытывает болезненных ощущений. Процесс приживления длится до 14 дней, после чего необходимо сделать рентген снимок зуба, чтобы убедится, что операция прошла успешно, затем снимают швы.

В зависимости от сложности каждого случая стоматолог назначает срок начала протезирования, термин реабилитации занимает до 4 месяцев после вживления имплантатов. В назначенное время пациент приходит на прием в стоматологию для подбора и изготовления коронки на имплантат. Снятые слепки с зубов отправляют в зуботехническую лабораторию, где и изготавливают искусственные протезы. Правильно подобранная коронка при оптимальном уходе сможет прослужить до 15 лет, на протяжении этого времени следует посещать стоматологический кабинет для профилактического осмотра. 

Преимущества имплантации зубов:

  • в процессе операции не задействованы рядом стоящие зубы;
  • отсутствие функциональной перегрузки зубов;
  • имплантат имеет естественный вид здорового зуба;
  • быстрое привыкание к съемному стабилизированному протезу;
  • технология позволяет имплантировать от одного или нескольких зубов (при частичной адентии) до восполнения зубного ряда при полной адентии;
  • комфортные ощущения при ношении съемных фиксируемых протезов, которые нет необходимости снимать каждый день, достаточно еженедельной гигиены;
  • имплантация зубов предотвращает проявления атрофии костной ткани челюсти, в отличие от обычных мостовых протезов. 

Неоспоримые преимущества зубной имплантации делают эту процедуру популярной на сегодняшний день.

Для жителей и гостей города Краснодар, сеть стоматологий "Эскулап" предлагает специальные условия по имплантации зубов.