Пропаганда геймдизайна

Садитесь поудобней и приготовьтесь выслушать историю, где фигурки Final Fantasy покоряют наш суровый реальный мир, врываясь в него из виртуальной реальности. Эта компьютерная игра, созданная геймдизайнером по имени Хиронобу, словила не слабую такую популярность в Японии, да и до России эта волна тоже добралась. Начиналось все довольно слабо. Компания Square Enix в конце 80-х была маленькой и не сказать чтобы состоятельной: там работали несколько человек, которые разрабатывали набирающие популярность тогда компьютерные ролевые игры. Вполне очевидно, что название "Последняя Фантазия" пришло к разработчикам от безысходности. Эта игра могла стать действительно последней фантазией компании, однако релиз оказался успешным и первая серия, выпущенная в 1987 году, обрела своих почитателей. Впоследствии сиквелы игры обрели помимо ролевой составляющей еще и элементы тактики, гонок, экшена. Также появился доступ к массовым ролевым играм в режиме онлайн с привлечением сторонних пользователей.

Линейка игр "Последняя Фантазия" выполнена в фэнтезийном ключе. Действия происходят в вымышленных мирах, где героев испытывают на прочность невзгоды судьбы. Несмотря на то, что каждый сиквел имеет свою особенность, общей чертой является музыкальное сопровождение и неизменные персонажи. Хоть старт проекта не предвещал большого коммерческого успеха, жизнь распорядилась иначе. Сегодня продано больше 100 000 000 копий. Эта цифра ставит "Последнюю Фантазию" на шестое место в списке самых покупаемых серий в индустрии компьютерных игр.

 

Еще несколько слов о популярных играх

Возвращаясь к теме восьми-битных игр с попиксельной графикой стоит отметить культовый Minecraft. Эта игра представляет собой уникальную реальность, которую пользователь должен генерировать сам из кубических блоков. Помимо своеобразного строительного уровня, есть и многочисленный экшн. Эта игра обрела популярность во всем мире, как следствие, появилось много мерч-продукции: игрушки, фигурки Майнкрафт. Все это продается в интернет-магазинах и в оффлайне в большом количестве. Многие модели представляют собой ценность для коллекционеров.

Один из самых больших каталогов с игрушками Майнкрафт есть на сайте StarFriend. Там вы найдете мягкие игрушки, одежду, аксессуары, брелки и маски. Все это выглядит вполне реально – каждая модель состоит из кубических элементов или имеет принт с прямой отсылкой к популярному миру. Приобретая игрушки, ценители переносят частичку виртуальности в реальный мир, тем самым отдавая дань уважения культовой игре.