От слов к делу перешел Российский благотворительный фонд «Во Благо», собрав в помощь спортсменам с особыми потребностями деньги на аукционе «Искусство во благо».

Пока общественность переживает за паралимпийцев, которым отказали в допуске на олимпиаду в Рио, АНО «Во Благо» продолжает осуществлять реальную поддержку.

Так, в ходе благотворительного аукциона «Искусство во благо» устроители собрали 1 479 000 рублей и планируют на часть этих денег организовать отдых и лечение в центре реабилитации в спортивном центре ФБГУ «Юг Центр» в Сочи трем ветеранам паралимпийского спорта:

Пикалову Александру – чемпиону мира по плаванию спорта слепых;

Куваеву Андрею – чемпиону, серебряному и бронзовому призеру Паралимпийских игр по футболу лиц с заболеванием церебральным параличом;

Севостьянову Сергею – 4-х кратному чемпиону, 5-кратному серебряному и 2-кратному бронзовому призеру Паралимпийских игр по лёгкой атлетике спорта слепых.

Акция проводится при информационной поддержке Паралимпийского комитета России.

Как заявили представители АНО «Во Благо»: «Мы отправляем на отдых и лечение ветеранов паралимпийского спорта с супругами по рекомендации паралимпийского комитета России. Это бывшие победители паралимпийских игр и международных соревнований; участники с поражением опорно-двигательного аппарата и с нарушением зрения, которым сейчас очень нужна поддержка».

Комплексное лечение будет осуществляться осенью 2016 года. В перечень услуг включено трехразовое питание, медицинское обслуживание для паралимпийцев, бассейн, баня. Паралимпийцы смогут отправиться в Сочи в членами семьи.

Напомним, что проведение XV Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро намечено на период с 7 по 18 сентября. В защиту наших спортсменов Паралимпийский комитет России подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд: итогом рассмотрения станет вынесение решения 21 августа. С надеждой на положительный результат сборная России ведет тренировки по графику: команда паралимпийцев находится на сборах в Тульской области, где продолжает запланированную подготовку.

«Триумф российских спортсменов-паралимпийцев, к сожалению, не всегда находит освещение в СМИ и даже их фотографии не просто найти в сети интернет. Тем более важно участие в судьбе людей с невероятной силой воли, которые когда-то защищали честь нашей с вами страны на международных соревнованиях!» - отмечает Ольга Мансир, руководитель фонда.