Медная кровля считается дорогим выбором. Хотя если «разложить» ее стоимость на 150 лет эксплуатации (это минимум), цена элитного материала покажется более чем доступной. Правда, есть условие, которое может изменить результат: из расчета стоимости за десятилетие службы такая крыша стоит недорого, если она грамотно подобрана и правильно «уложена».

Сегодня разбег цен на медную кровлю в режиме «под ключ» по-настоящему огромный – от 1500-3000 рублей за квадрат до 12-20 тысяч за кв. м. Это связано со спецификой устройства самого объекта. Потому разобраться в практике ценообразования с его участием полезно всем, кто хочет устроить свое жилье не на год, но на столетия.

Стоимость материала и факторы, ее определяющие

Тарифицируется весь комплекс работ, связанный с организацией медной кровли, из расчета ставки за квадратный метр. Минимум на 55-58% она определяется расходами на материалы, необходимые для работы.

  • Собственно, медный лист. Из него готовятся пластины для фальцевой кровли, нарезается черепица любой формы, делается покрытие для битумного материала. На элитный сплав приходится примерно 70% от всех расходов на материалы.
  • Древесина для организации стропил и обрешетки – порядка 20% от общих «материальных» издержек. Под фальцевую кровлю используется влагостойкая фанера, пропитанные антисептиком доски, брусья. Под черепицу подходят брусковые заготовки.
  • Изоляционные материалы (до 5% от сметы). Сама по себе кровля с медным покрытием не является гарантией долговечной службы и комфортной эксплуатации. Не меньше, чем на 50% качество результата зависит именно от изоляции, которая должна будет предотвращать коррозию металла, «поглощать» акустику и обеспечивать безремонтное пользование объектом.
  • Утеплитель – еще один важный пункт плана покупок. Без него дом будет быстро прогреваться летом и промерзать в холодный сезон. Это связано с высокой способностью меди пропускать тепло. Для такого объекта, как медная кровля цена за м2 оправдывает себя только при использовании марочных толстых утеплителей последнего поколения. На их долю приходится не более 3-4% от общих расходов.
  • Крепежи (кляммеры для фальцевого монтажа) и соединения (для черепичной облицовки) обойдутся не более чем в 0,5-1% от сметы.

Монтаж медной кровли: от чего зависит тариф исполнителя?

Порядка трети от всех затрат на устройство кровли будет направлено на работу мастеров по монтажу. Медная кровля – это не тот случай, когда заниматься операциями по ее укладке могут непрофессионалы, разнорабочие, кровельщики, которые работают с аналогичными материалами, но не имели дела с медными сплавами.

В «пакет» работ монтажной бригады входит:

  • разработка проекта (в идеале с 3D-визуализацией);
  • консультации по выбору меди (фактура, цвет, производитель, количество);
  • устройство «кровельного бутерброда»: в случае с медью он состоит из шести «слоев»;
  • при необходимости – обработка древесной «подложки» антипиренами и антисептическими средствами;
  • устройство самой кровли (укладка черепицы внахлест, фальцевая «сборка»);
  • уборка мусора и сдача заказчику.

Вспомогательные расходы, которые нужно учесть

До 10% от расходов на весь проект может быть направлено на доставку (перевозку) облицовочных изделий (готовых пластин или нарезанной черепицы). На этом пункте можно сэкономить: многие серьезные компании, занятые кровельными работами, напрямую сотрудничают с импортерами брендовых материалов. При заказе у них кровли под ключ есть все основания рассчитывать на бесплатную (или как минимум недорогую) логистику.

Из прочих расходов, которые стоит заложить в общую смету (если они не включены в счет монтажника), – водосточные системы, желоба, енды, коньки и флюгеры. Для медной кровли не так важна молниезащита, ее можно опустить. А вот система отведения талого снега нужна очень качественная.