Право собственности – важнейшее среди всех, регулируемых гражданским законодательством. Это право дает наибольший перечень полномочий по отношению к предмету собственности. Однако наряду с самим владельцем некоторыми правами на некоторые объекты могут обладать члены его семьи.

Зачем нужна ст. 292 ГК России?

Данная статья, входящая в состав Гражданского кодекса России, фиксирует объем прав, обеспеченных лицам, приходящимся собственнику некоторого жилого объекта недвижимости, членами его семьи, в отношении этого объекта. Если же права на объект недвижимости самого владельца вытекают из наличия у него такого помещения и обеспечивают его полномочиями не только владеть, но и пользоваться и распоряжаться им, то права указанных лиц несколько ограничены.

Любой из членов семьи собственника правомочен пользоваться жилым недвижимым объектом, которым владеет на праве собственности последний. Цель ст. 292 ГК РФ – законодательное закрепление такого права, а также определение порядка, правил и способов его утраты для членов семьи собственника.

О чем эта статья?

Ст. 292 входит в состав ГК РФ и устанавливает, а также закрепляет права членов семьи собственника жилья.Состоит она из 4 пунктов.

В первом изложена информация о том, что лица, входящие в состав семьи собственника, могут и имеют полное право проживать и пользоваться жилым объектом недвижимости, находящимся в личной собственности, а также несут вытекающие из такого права обязанности.

Пункт второй устанавливает, что при отчуждении жилья и смене собственника члены семьи первого перестают иметь право проживания и распоряжения.

Если сам собственник, а также иные третьи лица нарушают права членов семьи по пользованию жилым объектом недвижимости, они вправе требовать ликвидации возникших помех в судебном порядке.

Четвертый пункт определяет правила и ограничения отчуждения жилья при проживании в нем определенной категории лиц, в том числе с участием органов опеки и попечительства.

Пересечение с другими нормами

Правила, зафиксированные ст. 292 ГК России, находят повторение и в других законах. Например, ст. 31 ЖК РФ определяет правила, согласно которым лица, входящие в состав семьи собственника, правомочны пользоваться беспрепятственно и в полной мере принадлежащим последнему помещением.

Также упомянутая статья ЖК РФ регулирует правил, в соответствии с которым лицо, включаемое в состав семьи, собственника некоторого жилого объекта недвижимости, утрачивает право пользования им. Например, в связи с выходом одного из них из состава семьи (разрывом семейных отношений). Перекликаются указанные статьи и во многих других аспектах. Кроме того некоторые нормы КоАП РФ также затрагивают этот вопрос.

Таким образом, ст. 292 ГК РФ определяет правила, которые позволяют регулировать не только гражданские правоотношения, но и закрепляет права и обязанности субъектов жилищных отношений.