Производители предлагают большой выбор зимней резины – с шипами и липучками, универсальные шины и специальные комплекты для внедорожников и седанов. Как сделать выбор? Рассмотрим основные критерии.

Какими свойствами должны обладать зимние автошины?

Универсальные покрышки хороши тем, что позволяют сэкономить, вы покупаете комплект и пользуетесь им все сезоны. Но специалисты не рекомендуют использовать шины такого типа, они не обеспечат должного уровня безопасности и качества управления автомобилем. Выбирайте покрышки, специально разработанные для эксплуатации в определенных условиях, по всем параметрам подходящие для вашей машины.

Выделим несколько критериев, которым должны соответствовать зимние автошины:

  • качественное сцепление с дорожным полотном;
  • эффективное торможение и стойкость к низким температурам;
  • возможность выполнять маневры на сложных участках дорог.

Покрышки должны иметь специальный протектор, подходящий для передвижения по снегу и обледенелым покрытиям. Современные автошины изготавливаются из резиновой смеси, обладающей устойчивостью к воздействию химических реагентов, используемых для покрытия дорог в зимнее время.

С выбором зимних покрышек можно ознакомиться на сайте http://www.sklad-shin.ru/tyres/?season=2, здесь представлены шины от разных брендов на любые автомобили.

Какие покрышки выбрать, с шипами или на липучках?

Это один из частых вопросов, которым задаются водители, делая выбор зимних покрышек. Основным преимуществом шипов является отличное сцепление на обледенелой поверхности. Шипы врезаются в лед и надежно удерживают автомобиль на дороге, несмотря на сильный гололед. Но при слишком низких температурах качество сцепления ухудшается, так как шипам сложнее входить в лед. В таких случаях в работу включаются ламели, цепляющиеся за поверхность льда. Чем больше ламелей – тем лучше сцепление.

Покрышки на липучке не имеют шипов, их преимущество – это как раз большое количество ламелей, за счет этого автошины и получили такое название (на самом деле резина не липнет к дороге). В отличие от шин с шипами, липучка улучшает сцепные качества при понижении температуры.

Каким покрышкам отдать предпочтение? Выбор зависит от предпочтений водителя и климатических условий, в которых эксплуатируется авто. Не стоит переоценивать свойства шипов и рассчитывать на безупречное сцепление в любой ситуации, в зависимости от условий они демонстрируют разные свойства.