Несмотря на то, что сейчас наметилось некоторое оживление на рынке недвижимости Казахстана, прогноз на ближайшие полгода неутешительный. Общее снижение цен продлится до конца этого года. При этом возможно небольшое повышение цен в конце лета и начале осени, что является вполне обычной реакцией на традиционное уменьшение количества предложений с середины лета. Ощутимый рост стоимости жилой недвижимости можно ожидать только с начала 2017 года. Это вызвано отсутствием факторов, которые могут затормозить непрерывное снижение цен, продолжающееся под влиянием постдевальвационного стресса, стойко держащего покупателей в напряжении.

По мнению экспертов цены на новую недвижимость сильнее замедлят снижение, что связано с большим спросом на новое жилье, чем на вторичку. И на эту тенденцию не повлияет даже тот факт, что получение ипотечных кредитов сейчас крайне затруднено, что объясняется нежеланием банковских учреждений вкладывать средства в такую рискованную область, как рынок недвижимости. Внимательно изучив данные каталога Flatfy.kz, можно сделать вывод, что спрос на новостройки в Астане, Алматы, Караганде и других городах Казахстана в настоящее время держится также с помощью искусственных мер, предпринимаемых застройщиками. В основном это различного рода скидки и программы беспроцентной рассрочки, до некоторой степени компенсирующие отсутствие ипотечных программ.

На рынок оказывает давление тот факт, что многие владельцы вторичного жилья пока не торопятся сбывать с рук свою недвижимость. Они надеются переждать период спада и дотянуть до того момента, когда цены снова заметно подрастут и можно будет, в худшем случае минимизировать понесенные убытки, а в лучшем – получить хотя бы небольшую прибыль от продажи. Несмотря на это, снижение спроса на жилье все-таки доминирует по сравнению с некоторым сдерживанием предложения вторички. Специалисты утверждают, что это один из самых важных факторов, определяющих дальнейшее падение стоимости жилья. Тем более, что искусственное снижение продаж, в случае непредвиденных изменений в худшую сторону в экономическом положении страны, может дать обратный эффект в результате возникновения панических настроений. Данный риск очевиден для большинства игроков на рынке недвижимости.

Еще один важный фактор – рост количества предлагаемого жилья, несмотря на его превышение по сравнению с количеством реальных покупателей. Только за первую половину 2016 года количество предложений выросло почти на пятьдесят процентов на вторичном и на двадцать пять процентов на первичном рынке по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.