Взрывное развитие современных гаджетов стало причиной отличной возможности: снять непрофессиональное кино для каждого желающего – теперь не проблема! Все, что вам понадобится – это смартфон, единомышленники, нужный настрой и несколько ценных советов от мастера.

Своими лайфхаками делится руководитель видеостудии «ТвоёКино» Олеся Кашицына.

1.    Снимайте горизонтально! Первое, что необходимо сделать переда началом съемки – это развернуть смартфон в горизонтальное положение. Это делается для того, чтобы отснятое видео можно было комфортно смотреть на ПК или экране телевизора. Если проиграть на них видео, снятое в вертикальном положении, вы получите узкую полосу с картинкой, обрамленную широкими черными краями.

2.    Считайте до пяти! Чтобы без накладок снять диалог, важно выдерживать паузы в начале и в конце съемки. Нажмите кнопку «Запись», мысленно сосчитайте до пяти и подайте знак человеку, разрешая ему говорить. После завершения речи повторите мысленный отсчет до пяти и только после этого выключайте телефон. Зачем это нужно? Не всегда камера срабатывает сразу, и часть слов – в начале и конце фразы – может не записаться.

3.    Звук любит тишину. Если нужно записать интервью или диалог, а микрофон или петличка отсутствуют, подберите тихое место. Улица с ее шумным движением или кафе не подходят – там слишком много посторонних шумов, на фоне которых голос потеряется и «вытянуть» его даже в специальной программе будет весьма сложно. Лучше использовать небольшую уютную комнату или уединенное место в парке. Обратите внимание, что в слишком большом пустом помещении может было эхо, что мешает записи звука. И попросите собеседника говорить, как можно громче!  

4.    Снимайте недрогнувшей рукой. Серьезно – руки не должны трястись при съемке! От этого кадр скачет, и на выходе получается низкопробное видео, которое скорее раздражает зрителей, чем радует, поскольку его сложно воспринимать глазами. Чтобы придать камере устойчивость, обопритесь на что-нибудь руками – на спинку стула, собственное колено, подоконник. Или используйте штатив, монопод для телефона.

5.    Разбивайте видео на части. Снимайте фильм небольшими сценами – они меньше весят, с ними удобнее работать в монтажной программе и такое видео легче и быстрее загружать. Цельный часовой файл доставит вам множество неудобств.

6.    Снимайте с разных ракурсов. Чтобы получилось интересное видео, старайтесь снимать одно и то же место или событие по-разному. Импровизируйте! Не стесняйтесь встать на стул или лечь на пол, снять сбоку и снизу, ближе и дальше, выделив какую-то конкретную деталь или охватив картину в целом.

7.    Задерживайтесь на объекте. Не переводите камеру с объекта на объект слишком часто и слишком быстро. Пусть каждый из них побудет статично в кадре достаточное время – но не менее 5 секунд.

8.    Стремитесь к плавности. Если объект перемещается, поворачивайте камеру вслед за ним максимально плавно, без резких рывков. При экшн-сценах, когда ваш герой должен двигаться быстро, лучше выбрать съемку общим планом – охватив все пространство, в котором он действует.

9.    «Нет» съемке в контрсвете. Запомните: против света снимать нельзя! Солнце должно находиться сзади вас или сбоку, но не светить прямо в камеру – иначе ваш объект на фоне ярких лучей будет слишком темным и малоразличимым, напоминая тень. За исключением тех случаев, когда вы задумали в своем кадре тень или силуэт человека.

 

10. Только хорошо освещенные помещения. Планируя съемку в комнате, убедитесь, что оно достаточно освещено – иначе качество картинки серьезно пострадает. При недостатке света на видео появляется «шум» – множество мелких точек, ухудшающих кадр.

11. Откажитесь от zoom. Эта функция в смартфонах оставляет желать лучшего, делая приближение или скачкообразным, или размытым. Если нужно отобразить объект с дальнего и ближнего расстояния, лучше просто подойти к нему.

12. Удалите «мусор» из кадра. Обращайте внимание, чтобы в кадре не было ничего лишнего – это касается разбросанных вещей, розеток, проводов, урн и т.п.

13. Оставляйте «воздух»! Правильно центрируйте кадр: сверху, снизу и по бокам от основного объекта всегда должно оставаться немного пустого пространства – «воздуха».

 Посмотреть наглядный ролик и подробнее ознакомиться с принципами удачной съемки на телефон можно в этом видеоролике.