Далеко не все туристы любят путешествовать на автобусе. Но находятся и горячие поклонники автобусных туров. Почему путешественники разделились на два лагеря? Каковы основные преимущества и недостатки этого вида туризма?

Разумеется, сначала туристов привлекает цена. Автобусные туры намного дешевле, чем круиз на лайнере или поездка на поезде или самолете. За несколько экскурсионных дней путешественники на автобусе объезжают сразу несколько ближайших стран и городов, посещают множество знаменитых достопримечательностей и уникальных мест. Особенно актуальны такие туры в Европе. Путешествие совершается по автомобильным дорогам, а это значит, что туристы в мельчайших подробностях рассматривают города, населенные пункты, знакомятся с пейзажами и особенностями данной местности. Если до места назначения лететь на самолете, то кроме неба ничего увидеть нельзя. Кроме того, многие турфирмы практикуют совмещение пляжного и экскурсионного отдыха. В нужных местах автобус делает длительные остановки вблизи моря, а туристы наслаждаются песком, солнцем и роскошным пляжем. В автобусный тур всегда можно отправиться в одиночестве, скучать в дороге точно не придется. Как правило, одновременно путешествует целая группа туристов, в которой всегда можно найти собеседника и товарища по интересам.

Но затягивать тур на автобусе никто не станет, ведь туристы не смогут провести в дороге больше 2-х недель. Поэтому путешествие проходит по четкой программе в строго отведенные сроки. Очередной город и его достопримечательности приходится рассматривать за пару часов, отклонений от плана не предусмотрено. Путешественникам приходится четко выполнять все рекомендации гида, нельзя рассчитывать на свободу выбора, так как ее просто не существует. Даже если автобус будет максимально комфортабельным, туристам в полной мере придется ощутить усталость и неудобство. В транспортном средстве нужно будет проводить по несколько часов в день в одной и той же позе. Прибавьте сюда жару, отсутствие туалета и воды. Да и питание в дороге оставляет желать лучшего. Поэтому туристы редко отправляются в туры на автобусе с маленькими детьми. Конечно, многие путешественники остаются в восторге от подобных экскурсий. Но вряд ли они поедут в такую поездку еще раз. Почему? Все просто, маршруты, по которым ходят автобусы, слишком однообразны. Те же самые города, кафе, музеи, остановки, рассказы гида.

Отправляясь за новыми впечатлениями по городам и весям, не забывайте о дискомфорте и неудобствах. Но ведь нужно чем-то жертвовать? Приятного путешествия!