Сергей Александрович Жигарев родился в Москве 31 марта 1969 года. В столице он получил высшее образование по специальности «Финансы и кредит», окончив Финансовую академию при правительстве РФ. Спустя годы работы над диссертацией С. А. Жигарев получил ученую степень кандидата экономических наук.

В период с 1987 по 1989 годы проходил действительную службу в Вооруженных Силах. В 2015 прошел подготовку на Факультете повышения квалификации Военной академии Генштаба ВС РФ по вопросам военного планирования.

Руководящая работа С.А. Жигарева

Последние 15 лет Сергей Жигарев в разные периоды занимал ответственные руководящие посты в различных инстанциях:

  1. замдиректора по собственности в нижегородском ОАО «ГАЗ»;
  2. руководитель ГУ Экономики и промышленности красноярской краевой администрации;
  3. Первый зам гендиректора «ЗарубежНефтеГазСтрой» в Москве;
  4. Первый зам гендиректора ГазПромБанк-Инвест в Москве.

С 22 декабря 2009 года Сергей Жигарев числится в резерве управленческих кадров Президента РФ.

Общественная работа С.А. Жигарева

В 2004 году Сергей Жигарев был назначен советником Президента Российского футбольного союза. Тогда должность Президента союза занимал нынешний министр спорта Виталий Мутко. Советником С. Жигарев работал до 2006 года.

В октябре 2008 года Жигарев возглавил московскую областную общественную организацию «За единое Подмосковье».

В мае 2012 Сергей Жигарев становится главой Межрегиональной общественной организации «Новомосковия». В конце сентября того же года состоялся Учредительный съезд «Добровольческого движения в поддержку армии, флота и ВПК», участники которого единогласно избрали Сергея Жигарева председателем организации.

Многие годы Сергей Александрович занимается благотворительностью.

Политическая деятельность Сергея Жигарева

В 2004 году С. А. Жигарев был назначен советником главы Мособлдумы Валерия Аксакова. Работал советником до 2007 года.

В 2005 году Сергей Жигарев занял пост главы отделения партии «Родина» в Московской области, а после съезда партии в 2006 году стал руководителем областного отделения партии «Справедливая Россия: родина/пенсионеры/жизнь».

В период с 2007 по 2011 годы был депутатом Мособлдумы 4-го созыва.

В мае 2011 года Жигарев вступает в ряды «Либерально-демократической партии России», и в начале декабря того же года становится депутатом Госдумы РФ 6-го созыва.

В настоящий момент Сергей Александрович является первым заместителем главы думского комитета по обороне. Одновременно занимает должность заместителя главы Комиссии ГД по правовому обеспечению развитию организаций ОПК РФ.

Также Сергей Жигарев входит в думскую Комиссию по расходам федерального бюджета на цели национальной обороны и безопасности. Входит в постоянную делегацию Госдумы РФ в Парламентской ассамблее НАТО. Является членом Межведомственной комиссии Совбеза РФ по военной безопасности. Включен в Совет по государственно-частному партнерству при Военной Комиссии при Правительстве РФ.

Награды Сергея Жигарева

Сергей Александрович представлен к целому ряду государственных наград, в том числе «За заслуги перед отечеством Второй степени», за участие в военной операции в Сирии и другие.

Семья Жигарева

Женат. Воспитывает троих детей.