Всем известно, что друзья наши меньшие особенно любимы в больших городах. Часто собака является самым настоящим членом семьи с полноценными правами. Где же купить питомца?

Как оказалось, найти щенка не так-то легко. Птичьи рынки зарекомендовали себя не самым лучшим образом. В зоомагазинах найти питомца также непросто: выбора практически нет, а цены кусаются. Остаются питомники, но и здесь главная сложность - найти достойный питомник. Как правило, питомник - это одно название, а в реальности это квартира или дом, где нервная заводчица не справляется с огромным количеством собак. Как же быть?

Алиса Меркулова, эксперт по породе в питомнике элитных домашних животных "Роял Петс" открывает секреты заводчиков:

- Спрос рождает предложение - так было всегда. Стоит ли удивляться тому, что спрос на маленьких породистых собачек породил огромное количество псевдозаводчиков. В погоне за супермини размерами, медвежьим типом померанского шпица, горезаводчики вяжут несовместимых для породности собак - длинношерстных чихуахуа и померанских шпицев, чау-чау и шпицев, пекинесов и шпицев, собак от одних и тех же родителей (грубо говоря, собачий инцест). В итоге получается миловидный щенок с набором паталогий. Сколько проживет такой щенок? Как правило, не более 5 лет.

Ещё популярная ситуация: в наш питомник обращаются незнакомые люди с просьбой по фото определить, чистопородного им продали померанского шпица или нет. Что тут скажешь, чаще всего это метисы в возрасте месяца или полтора, которых продавцы передают у магазинов, у станций метро, у других общественных мест. Документы у таких малышей клубные, не РКФ, или вовсе нет документов. И в этом отличие от элитных питомников. К примеру, в нашем питомнике Royal Pets щенки младше 2х месяцев не продаются. Во-первых, до этого возраста щенок должен быть проглистогонен, должна сделана первая прививка. Малыш уже должен усваивать сухой корм. А во-вторых, к двум-трём месяцам щенок уже достаточно сформирован, чтобы владелец понимал, кто у него вырастет. Так же все щенки имеют документы РКФ и клеймо. Это гарантия породности собачки. И конечно, договор купли-продажи, с которым вы можете быть уверены, что не будет сюрпризов с внешним видом и здоровьем щенка в будущем!

Также очень важно вовремя получить профессиональную информацию по поводу ухода за щенком  и правилах его воспитания. Отбирать самостоятельно литературу достаточно тяжело, я всегда советую обращаться к эксператам. Также можно скачать на нашем сайте уже отобранную экспертами литературу.