Один из крупнейших химических комбинатов страны ОАО «Тольяттиазот» подписал партнерское соглашение с Федерацией баскетбола Самарской области. По условиям соглашения завод обязуется поддерживать детский и юношеский баскетбол в области, также документ предусматривает участие ТоАЗа в качестве титульного партнера в областном чемпионате текущего сезона среди любительских команд и в прочих региональных соревнованиях по данному виду спорта.

Большое значение в соглашении уделяется развитию массовых турниров, примером которых является ставший традиционным чемпионат 3х3 Samara Open, организованный в память о заслуженном тренере России Тюленеве Ю.П. Так, «Тольяттиазот» уже решил организовать и сделать ежегодными соревнования среди любителей на кубок завода.

Вячеслав Суслов, занимающий пост генерального директора ЗАО Корпорация «Тольяттиазот», подчеркивает приоритетность спортивного направления для компании. Особенное внимание, по словам Вячеслава Валерьевича, уделяется детскому и юношескому спорту, также предприятие всячески поощряет занятия массовыми видами спорта, стремится к тому, чтобы спортом увлекалось как можно большее количество людей. Для этого компания старается создавать соответствующие условия, всячески поддерживает связанные со спортом начинания земляков. На средства завода в Тольятти построен современный спорткомплекс, двери которого открыты для всех горожан, не только для сотрудников предприятия.

Президент Федерации баскетбола Самарской области Виктор Сазонов высказал свое удовлетворение от состоявшейся сделки, тем более что сотрудничество Федерации и «Тольяттиазота» продолжается не первый год, и за это время предприятие много сделало для того, чтобы областные команды неоднократно побеждали в соревнованиях разного уровня, в том числе самых престижных. Виктор Сазонов уверен, что поддержка «Тольяттиазота» обеспечит региону и всей стране появление новых звезд баскетбола, откроет дорогу начинающим спортсменам.

Самарская область славится своими баскетбольными традициями, входит в число баскетбольных столиц России. Каждый год в регионе проходят десятки различных соревнований, от любительских до профессиональных. Местные власти в сотрудничестве с ведущими предприятиями стремятся обеспечить спортсменам все условия для повышения мастерства, судьи и тренеры также имеют возможность совершенствоваться благодаря проводимым курсам и семинарам. Усилия приносят свои плоды: все больше людей в области приобщаются к здоровому образу жизни, регулярно занимаются разными видами спорта, включая баскетбол.

К слову, Сергей Махлай, председатель совета директоров ОАО «Тольяттиазот», в юности всерьез увлекался баскетболом и даже достиг на этом поприще определенных успехов, о чем свидетельствует его членство в Петербургской ассоциации ветеранов баскетбола. Вероятно, это пристрастие во многом определило спортивную направленность социальной политики возглавляемого им предприятия. На заводе есть сборные команды по баскетболу, футболу и мини-хоккею с мячом. Последняя даже входит в Высшую лигу.