Окна связывают ваш интерьер с внешним миром, а способ декорирования окон напрямую зависит от стиля, в котором оформлен ваш дом. Неприкрытые окна позволяют придать помещению современный вид, однако такой вариант подходит лишь для тех, кто живет вдали от соседей и оживленных улиц.

Больше никаких штор на окнах

Если традиционные шторы слишком громоздки для вашего минималистичного интерьера, рассмотрите современные и оригинальные идеи декорирования окон. Они помогут скрыть дом от посторонних глаз, одновременно подчеркнув ваш стиль.

Тонирование стекол

Закаленное стекло, пленки для окон, тонированные стеклопакеты позволяют задерживать часть солнечных лучей, защищая от выцветания предметы интерьера, сохраняя прохладу в жаркие дни и отгораживая дом от случайных взглядов соседей и прохожих.

Такой вариант определенно оценят люди с аллергией на пыль или шерсть животных, которые обычно скапливаются на занавесках.

Ширмы из металла

Резные металлические ширмы – оригинальный декоративный элемент, также не накапливающий шерсть и пыль. Складные варианты позволяют впустить больше воздуха в теплый солнечный день, а также могут быть использованы для зонирования комнаты.

Жалюзи и ставни

Жалюзи переживают второе рождение, благодаря появлению новых практичных материалов. Чтобы поднять или опустить жалюзи усилий практически не требуется, а многие модели управляются с помощью пульта дистанционного управления. Среди всего разнообразия можно подобрать дизайн, подходящий для оформления вашего интерьера.

Оригинальным элементом интерьера могут стать оконные ставни. Их можно выкрасить в тон комнаты или в контрастный цвет для создания стильного акцента.

Искусство

Произведения искусства могут не только украшать интерьер. Картинами правильно подобранного размера и формы можно отгородить окна, добавив комнате приватности.

Карты или постеры могут превратиться в стильные яркие жалюзи, а неоновая вывеска на окне станет необыкновенным, причудливым элементом вашей кухни или детской игровой комнаты.

Растения

Использование высоких пышных растений вдоль окон для обеспечения приватности имеет неоспоримые преимущества. Комнатные растения украшают интерьер и очищают воздух. Помимо высоких декоративных растений, посадите на подоконнике кухни травы для приготовления пищи. Цветы, высаженные за окнами, одновременно украсят интерьер и экстерьер дома.

Информация предоставлена компанией «Окна Экватор» okna-ekvator.ru