Организованный турпоток из России продолжает падать. По данным Российского союза туриндустрии, в 2016 году турфирмы уже потеряли каждого четвёртого клиента. И это при том, что в 2015-м рынок упал на 40%. Выбыли “любимчики” отечественных туристов – Египет из-за теракта с самолётом в прошлом ноябре и Турция по причине ухудшения отношений Москвы и Анкары. При этом рынок самостоятельных путешествий, когда россияне покупают билеты на самолёт и бронируют гостиницу в интернете, продолжает активно расти. И кризис ему здесь не помеха. Как показывает статистика авиабилетных агентств, летом 2016 года россияне охотнее всего летят на юг России – в Симферополь, Краснодар, Сочи, Анапу, а также в Черногорию – в Тиват. Грецию предпочитают семьи с детьми, которые также окольными путями попадают в любимую россиянами Анталию. Пользуются популярностью курорты европейского Средиземноморья – Италия, Испания, Франция. Благодаря активной работе дискаунтеров, малобюджетных компаний люди дёшево летят в Будапешт, Прагу и Прибалтику. Достаточно привлекательной по цене остаётся британская столица, спрос на которую не ослабевает.

Что нужно знать самостоятельным путешественникам, чтобы поездка получилась удачной? Во-первых, планировать свой отдых заранее. Идеально – за полгода или, по крайней мере, за три-четыре месяца. Во-вторых, выбирать даты не в пик сезона, чтобы не попасть на самые высокие цены. В-третьих, активно пользоваться сервисами отзывов в сети, чтобы не попасть в историю а-ля интернет-мемы “ожидание и реальность”. Обращаясь к турагенту, вы видите красивые картинки в буклетах. В интернете всё просто – посмотрел цену, почитал отзывы, сделал выводы. Поэтому тщательно выбирайте маршрут. Далее учитывайте сразу комплекс факторов. Не только стоимость перелёта, но и цену гостиницы, сложность и стоимость получения визы, а также дороговизну питания и проживания в целом. Наконец, выбирайте компании-лоукостеры. Они летают в небольшие аэропорты, но дают возможность серьёзно сэкономить.

Найти дешёвые авиабилеты в интернете легко. На tripmydream.com/ru/flights вы можете подобрать для себя идеальный вариант. Всё предельно просто. Вводите в строку поиска нужно направление из более тысячи, предлагаемых на сайте, указываете даты и число пассажиров. Осталось только дождаться окончания поиска. Почему выгодно заказывать билеты именно здесь? Во-первых, на билеты не добавляется никакая наценка или комиссия. Вы покупаете по честной цене. Во-вторых, поисковый алгоритм проверяет варианты, предложенные разными агентствами. Вы не упустите ничего из того, что сейчас продвигают на рынке мировые авиакомпании. В-третьих, все цены на рейсы собраны в одном месте и вы можете их сравнить.