Первым шагом на пути к прибавлению в семействе является оплодотворение, в результате которого происходит соединение мужской половой клетки с женской. Из образовавшейся в процессе такого слияния новой клетки (зиготы), получившей генетический материал от отца и матери, развивается эмбрион.

Как происходит «встреча» сперматозоида с яйцеклеткой?

Каждые 28 дней в фолликуле яичника созревает яйцеклетка. В момент овуляции фолликул разрывается, высвобождая женскую половую клетку, которая перемещается в маточную трубу и дожидается оплодотворения.

В момент эякуляции (семяизвержения) происходит выброс спермы в организм женщины, и около 300 млн. сперматозоидов начинают свое непростое «путешествие» по женским половым органам с единственной целью – оплодотворить яйцеклетку.

Чтобы это сделать, живчику предстоит проделать путь длиной около 20 см. Но далеко не всем мужским гаметам это удастся. Большая часть спермиев умирает еще во влагалище из-за губительной для них кислой среды.

Оставшиеся в живых сперматозоиды направляются к шейке матки, затем проникают в полость матки и, наконец, достигают ампулярного отдела фаллопиевой трубы, где их ждет неоплодотворенная яйцеклетка.

Стадии оплодотворения

Только несколько десятков живчиков смогут «встретиться» с женской половой клеткой. С этого момента начинается процесс оплодотворения, включающий следующие стадии:

1. Первая стадия (денудация)

Яйцеклетка покрыта слоем фолликулярных клеток, образующих так называемый лучистый венец. Чтобы добраться до наружного слоя яйцеклетки, сперматозоиды должны преодолеть эту преграду.

Они активно внедряются между отдельными клетками венца, выделяя особые ферменты (гиалуронидазу). Под воздействием этих ферментов межклеточное вещество, соединяющее клетки венца, разжижается. Продвигаясь по яйцеводу, яйцеклетка трется о покрывающие его стенки ворсинки, благодаря чему происходит рассеивание фолликулярных клеток. Для успешного оплодотворения нет необходимости в полной денудации. Достаточно того, чтобы живчики достигли наружного слоя яйцеклетки.

2. Вторая стадия

Спермии достигают оболочки яйцеклетки и проникают через нее в зону пеллюцида (околожелточное пространство). В это же время происходит окончательное созревание яйцеклетки. Из ядра, в котором содержится материнский генетический материал, формируется женский пронуклеус.

3. Третья стадия

Один, в редких случаях несколько сперматозоидов проходят через защитную желточную оболочку и проникают в цитоплазму яйцеклетки. При этом попадает в цитоплазму только головка спермия, которая претерпевает определенные изменения и превращается в пронуклеус, содержащий генетический материал отца.

4. Четвертая стадия

Закончившие свое формирование женский и мужской пронуклеусы притягиваются друг к другу и сливаются, завершая процесс оплодотворения. В этот момент из двух наборов хромосом возникает уникальный генетический код, определяющий пол, цвет волос, глаз и множество других характеристик нового организма. Образовавшаяся клетка (зигота) дает начало новой человеческой жизни.

К сожалению, далеко не всем парам удается зачать ребенка естественным путем. На помощь приходят технологии искусственного оплодотворения (ЭКО, ИКСИ и др.), которые позволяют бороться с некоторыми формами женского и мужского бесплодия.

По материалам сайта www.sm-eko.ru