На греческом Афоне завершаются приготовления к историческому визиту духовного и политического лидеров России. 28 мая Владимир Путин и Патриарх Кирилл приедут на Святую гору, чтобы принять участие в торжествах, посвященных 1000-летию русского присутствия на Афоне. Вести эксклюзивную трансляцию с мероприятий в прямом эфире будет телеканал Царьград . Телемарафон «Русский Афон» начнется в 13:00 и завершится в 17:00 по московскому времени. Он будет доступен на кабельном телевидении, а также в Интернете - на официальном сайте и в социальных сетях телеканала.
Дата, которую будут праздновать паломники на Святой горе 27 мая связана с 1060 годом, когда монах Герасим оставил первое упоминание о русском присутствии на Афоне - этот исторический документ и сейчас хранится в библиотеке афонской Великой Лавры. Скит Ксилургу - так называлась первая русская обитель, которая появилась на Святой горе еще во время правления князя Владимира. Афон играет очень большую роль в жизни православных верующих: тысячи паломников приезжают на Святую гору преклониться перед афонскими святынями каждый год.
Это событие имеет действительно исторический масштаб: впервые за 1000 лет глава государства и Патриарх вместе посетят Святую гору. Святейший Патриарх Кирилл прибудет на Афон уже 27 мая и планирует пробыть там до 29 мая. Стоит отметить, что Владимир Путин посетит с официальным визитом Афон уже во второй раз, в прошлый раз это произошло в 2005 году. Путин - первый глава государства, который приезжает на Святую гору.
Однако торжественное мероприятия было омрачено провокацией: главного редактора телеканала Царьград Александра Дугина попытались департировать из Евросоюза, когда он приехал в Грецию. Только благодаря совместной работе российской дипломатии проблема была решена.
Как сообщает телеканал Царьград , во время вещания прямого эфира в студии также будут находиться политические деятели, которые обсудят визит первых лиц государства на Афон. Трансляция будет доступна на официальном сайте телеканала Царьград , а также на канале Царьград в Youtube . В течение всего эфира в московской студии телеканала общественные деятели и историки будут рассказывать об Афоне и афонитах, а также истории монашества на Святой горе. Прямой эфир будет длиться четыре часа, за это время зрители смогут узнать много нового про священное для всех православных место.