На данный момент Дубай признан одной из самых привлекательных инвестиционных площадок мира и одним из самых перспективных зарубежных рынков недвижимости. Такую репутацию эмират получил благодаря высоким показателям доходности, растущему спросу на различные виды объектов, а также не спадающему интересу к сектору со стороны застройщиков, в том числе к рынку гостиничной недвижимости.

По данным Global Property Guide, одного из самых уважаемых порталов зарубежной недвижимости, на данный момент арендный доход в Дубае составляет в среднем 7,1%. Этот показатель выгодно отличается от аналогичных данных других популярных у инвесторов рынков. Так, доходность объектов в Гонконге, Индии, Сингапуре и Лондоне составляет соответственно 2,82%, 2,22%, 2,83%, 2,72 – 3,20%. Несмотря на то, что рынок недвижимости Дубая уже вошёл в фазу зрелости, это молодая инвестиционная площадка – отсюда и такие высокие показатели. При этом цифры в секторе гостиничной недвижимости – одни из самых высоких.

Показатели рынка гостиничной недвижимости Дубая

В первом квартале 2016 г. отели Дубая продемонстрировали наилучшие показатели средней стоимости номера, по сравнению с главными рынками мира. По результатам первых трёх месяцев года этот показатель составил $234,88. В период с января по март только Нью-Йорк, Сингапур и Париж превысили 200-долларовую отметку. Обычно этому периоду свойственны понижение туристического потока в европейские и азиатские страны и, наоборот, увеличение числа туристов, отправляющихся в Арабские Эмираты. Во многом этому способствовало проведение ряда крупных мероприятий в Дубае, включая всемирно известный Торговый фестиваль – одно из главных событий в эмирате, ежегодно привлекающее миллионы любителей шопинга.

Что касается уровня заселяемости отелей Дубая, то, по данным Ernst & Young, в первом квартале текущего года он достиг 87%. Для сравнения, средний уровень заселяемости по региону в указанный период составил 71,9%.

Главным двигателем индустрии гостеприимства в эмирате, безусловно, являются туризм и бизнес, и именно от числа гостей зависит успех гостиничного бизнеса.

Туристическая индустрия Дубая как залог развития рынка гостиничной недвижимости

В первом квартале года эмират посетили 4,1 млн. человек, что на 5,1% превышает прошлогодние показатели за аналогичный период. При этом только четверть из приезжих прибыли из соседних стран Персидского залива. Остальные прибыли из Европы, Африки, Азии и Нового света.

Всего за 2015 год этот показатель составил 14,2 млн. туристов, и, по прогнозам Департамента туризма и коммерческого маркетинга Дубая, цифры продолжат расти и к 2020 г. достигнут 20 млн. человек.

Такая тенденция неоднозначно сказывается на секторе гостиничной недвижимости. С одной стороны, постоянное увеличение гостей должно повышать уровень заселяемости и, как следствие, доходность отелей. Однако застройщики эмирата более дальновидны: в данный момент номерной фонд города не способен вместить ожидаемое число туристов, особенно с учётом того количества гостей, которые должны посетить Дубай во время проведения Expo 2020. В связи с этим город активно застраивается новыми отелями, в результате чего показатели снижаются. Это происходит из-за того, что пополнение номерного фонда идёт быстрыми темпами и сейчас предложение несколько превышает спрос. Эксперты, однако, уверяют, что такая тенденция не только временна, но также и необходима, чтобы отели города приносили максимальный доход в будущем.

Несмотря на некоторое смягчение показателей, результаты первого квартала года доказывают, что рынок гостиничной недвижимости Дубая является одним из самых эффективных и прибыльных в мире, благодаря чему пользуется популярностью среди инвесторов.

Инвестиции в гостиничную недвижимость Дубая

Сегодня туристическая индустрия эмирата представляет собой бурно развивающуюся отрасль экономики. Вместе с ней развивается и сектор гостиничной недвижимости. Особенность инвестирования в отели в том, что это лёгкий способ вложения средств без необходимости постоянно следить за состоянием объекта – об этом должен заботиться гостиничный оператор. Для иностранного инвестора такая модель очень удобна.

Кроме того, купить номер в отеле можно за меньшую сумму, чем пришлось бы потратить на приобретение квартиры. Впрочем, большую популярность сейчас набирают апартаменты гостиничного типа, обладающие преимуществами и отеля, и отдельной квартиры. Одни из лучших вариантов для инвестиций в гостиничную недвижимость можно найти в таких районах, как Dubai Marina, Tecom, Palm Jumeirah (более дорогой вариант) и др. На данный момент рынок гостиничной недвижимости Дубая характеризуется как очень перспективная площадка для капиталовложений.

Более подробная информация на сайте http://www.whydubai.ru