Откуда, вы думаете, в Европу везут великолепные натуральные ткани, одежду из них, обувь, ювелирные украшения и изделия из экзотических видов кожи? Где процветает торговля всем, чего душа пожелает, по умеренным ценам и почти круглые сутки? Где базары и торговые центры такого размера, что похожи на небольшие города? Где самые лучшие продавцы, предлагающие наперебой товары на любой вкус и количество наличных? Где можно купить все, или почти все?

На все вопросы можно ответить одним словом – Таиланд. Ваши прошлые туры в Таиланд были посвящены историческим достопримечательностям? Вы рассматривали великолепные храмы и дворцы Бангкока и не знали, что это самый большой и лучший центр торговли в мире?

Обязательно поезжайте в эту чудесную страну снова. Но будьте внимательны. Здесь можно купить настоящую оригинальную сумочку известной марки по хорошей цене. А можно найти точно такую же копию, стоимость которой, в разы меньше. Работа местных мастеров вообще очень дешевая. Не увлекайтесь сильно покупкой предметов национального достояния. Предметы из слоновой кости и черепахового панциря, купленные в качестве сувениров, вывезти не удастся – это запрещено. Популярные у туристов статуэтки Будды, которые искусно вырезают из дерева местные ремесленники, можно вывозить при наличии сертификата, которым вас снабдят в магазине. Но это касается только статуэток больших размеров.

В торговых центрах настолько хорошо предусмотрены все возможные потребности и желания покупателей, что в них можно провести целые сутки. Если бы человек не испытывал необходимости во сне, то здесь можно задержаться надолго.

И на базарах и в фешенебельных магазинах вас всегда накормят вкусно и разнообразно. Ваш тур в Таиланд будет не полным, если вы не попробуете местную кухню. Можно просто перекусить на ходу, а можно посидеть в ресторане. Что бы вы не выбрали, необычные и экзотические блюда останутся в памяти навсегда. Между совершением покупок можно развлечься в кинотеатре или боулинге, покататься на катке или посетить океанариум, изучить какую-нибудь тематическую выставку. Для этого не надо даже отходить далеко от лотков с товарами, все это расположено прямо в торговом центре.

Что до товаров, на которые стоит обратить внимание, это – растения (в первую очередь орхидеи), изделия из золота и драгоценных камней, прекрасные шелка, старинный антиквариат, изделия из кожи крокодила и других рептилий, натуральная косметика, электроника и техника, экзотические фрукты. Не стоит покупать первое попавшееся. Можно поторговаться, посмотреть на других прилавках, сравнить качество и цены. Но, не забывайте – рынок огромный – вы можете уже не найти то место, где видели нужную вам вещь, во второй раз.

Забота о покупателях не знает границ. Не обязательно возвращаться из тура в Таиланд, обвешанным сумками и чемоданами, надрываться и постоянно следить за своим багажом. Большинство магазинов сами упакуют и отправят габаритную покупку в страну вашего проживания, позаботившись об оформлении всех необходимых документов.

Занимаясь таким увлекательным и приятным шоппингом, можно совсем забыть о пляжах и достопримечательностях.