Ремонт – процесс трудоёмкий и затратный во всех смыслах этого слова. Один из самых важных и насущных моментов – планирование интерьера. Времени он займёт никак не меньше, чем собственно работы. С советских времён многие привыкли мало внимание уделять потолкам. Побелка она и в Африке побелка. Какие здесь, казалось бы, могут быть ещё варианты? Впрочем, выбор сегодня на рынке огромный. И вариант, который находит всё больше сторонников по сравнению с традиционным, –  натяжные потолки . Чем же они так хороши, что занимают лидерские позиции в рейтингах продаж? Во-первых, натяжной потолок, как сверхтонкая плаёнка, которая натягивается на каркас, имеет идеально ровный вид. Во-вторых, учитывая структуру, такой потолок можно использовать в абсолютно любой квартире или загородном доме и на любом этапе строительства или ремонта. Хоть в самом конце. В-третьих, натяжные потолки дают огромное пространство для творчества. Они дают возможность сделать потолок любой конфигурации – как по форме, так и по цвету. Хотите матовый? Пожалуйста! Глянцевый или даже полупрозрачный? Нет проблем! Больше сотни цветов, которые доступны на рынке, открывают перед вами широчайшие возможности. В-четвёртых, под навесной потолок можно убрать любые коммуникации, что невозможно с обычным. Но на этом преимущества натяжных потоклов не заканчиваются. Один из главных плюсов – долговечность. Натяжные потолки сохраняют свой первозданный вид в течение многих лет.

При выборе натяжных потолков стоит обращать внимание на три момента. Первый – страна производства. Обычно в наших гипермаркетах и интернете есть два варианта – западные страны и Китай. Отличаются соответственно по качеству и по цене. Второй – где потолки производятся: на заводе или на объекте. Последний вариант чреват многими проблемами, в том числе наличием мусора. Наконец, установка. В этом процессе есть множество нюансов, так что лучше воспользоваться талантами профессионалов.

Теперь о самих видах натяжных потолков. Их десятки. Самый простой – белый, матовый или глянцевый, без изысков. Его используют 90% потребителей. Но если этот вариант вас не устраивает и вы хотите разнообразить свой интерьер, сделать его не таким, как у всех, есть несколько новых трендов, которые набирают оборот. Во-первых, двухуровневые натяжные потолки. Благодаря своей структуре они открывают доступ к любым дизайнерским решениям. Затем идут парящие потолки, создающие эффект летающего потолка с подсветкой по периметру стен, потолки с фотопечатью, создающие фотореалистичные изображения, и перфорированные потолки – эксклюзивный вариант потолка с художественной перфорацией.