Современные дачные объекты не терпят использования выгребных ям в качестве инженерных коммуникаций. Подобные системы очень неудобны. Они являются негигиеничными. Поэтому преимущественное число дачников отдает предпочтение более инновационным способам благоустройства загородных территорий. Наибольшую популярность на сегодняшний день заслужили септики. Рынок предлагает широкий ассортимент таких устройств. Как же выбрать оптимальный вариант?

Прежде чем покупать септик, необходимо понять его предназначение. Подобные системы носят название накопительно-очистное сооружение. Здесь происходит сбор и обработка продуктов жизнедеятельности человека, бытовых и сточных вод. Самые инновационные модификации практически не нуждаются в обслуживании. Вредные примеси в них разлагаются, а твердые элементы – осаждаются. После такой обработки вода пригодна для дренирования в почву. Кроме того, ее можно использовать для полива. Простые модели септиков нуждаются в откачке жидкости, что осуществляется посредством ассенизаторской техники. Но необходимость в процедуре возникает значительно реже, чем в случае с традиционной выгребной ямой.

Распространенные варианты септиков

Условно все устройства данного типа классифицируются на автономные с электропитанием и анаэробные. Чтобы подобрать идеальный вариант для дачного участка, необходимо тщательно ознакомиться с особенностями каждого вида.

Автономные энергозависимые устройства

В таких септиках загрязнения разлагаются под воздействием бактерий особого вида. Последние продаются в специализированных торговых точках. Чтобы обеспечить жизнедеятельность данных бактерий, нужно организовать беспрерывный приток воздуха и соблюдать правила эксплуатации. С первой задачей справляются специальные компрессоры. Что касается правил эксплуатации, то бактерии могут погибнуть от воздействия химических веществ, поэтому владельцам придется ограничить их поступление в канализацию. Прежде чем купить септик для дачи, нужно определиться с его объемом. Параметр определяется просто – нужно посчитать количество постоянных жильцов, и учесть интенсивность использования коммуникаций.

В процессе очистки стоков в энергозависимых септиках масса разделяется на несколько составляющих. Это нерастворимые твердые осаждающие вещества, чистая вода, биологические газы. Первые удаляются во время обслуживания устройства. Вода дренируется в почву. Биогазы эвакуируются посредством вентиляционной трубы. Очистная станция имеет массу преимуществ – высокий уровень очистки, оперативность переработки, легкость обслуживания.

Анаэробные септики

Их работа также основана на деятельности бактерий. Только в данном случае применяются микроорганизмы, которые не нуждаются в обеспечении кислородом. Подобные устройства классифицируются на накопительные и механические. Первые представлены в виде сравнительно небольшой пластиковой емкости. Подходит приспособление для дач сезонного проживания, где наблюдается присутствие небольшого числа людей. Основное преимущество – низкая цена.

Механические септики

Этот вариант является наиболее распространенным. Работает он по принципу осаждения и фильтрования стоков. Резервуар представляет собой емкость, разделенную на отсеки. Каждый из секторов соединен фильтрами и шлангами. Стоки переливаются из одного отсека в другой, очищаясь от определенных загрязнений. На выходе получается вода, избавленная от загрязнений на 70 процентов. Далее жидкость дренируется в почву через слой песка и гравия, позволяющих осуществить еще одну чистку.