Напыление нитрида титана

Нитрид титана – это соединение титана и азота особого состава, широко используемое при создании долговечных, износостойких покрытий с эстетически привлекательным внешним видом. Готовое вещество выглядит как порошок из мелких частиц желтых и коричневых оттенков. В процессе напыления приобретает золотистую окраску с возможностью изменения глубины и яркости цвета. С целью упрочнения и повышения долговечности материала тонкий слой соединения наносится на твердые металлы.

Эксплуатационные характеристики металла с напылением нитрида титана

Нанесение нитрид-титанового покрытия на металлические изделия позволяет значительно улучшить качества материала, его устойчивость к внешним воздействиям, коррозии, механическим повреждениям. Наиболее широко распространенным методом нанесения вещества является вакуумный способ, при котором на поверхности металлического изделия образуется тончайшая защитно-декоративная пленка. Также нередко применяется метод термической диффузии, основанный на воздействии высоких температур.

Металлические поверхности, накоторых выполнено напыление соединения титана с азотом, отличаются следующими преимуществами:

  • Устойчивостью к образованию ржавчины, воздействию влаги, природных явлений, высоким температурам;
  • Повышенной отражающей способностью;
  • Эстетической привлекательностью;
  • Устойчивостью к последующей обработке: резке, штамповке или гибке листов.

Качество и долговечность покрытия, равно как и степень сцепления, напрямую зависят от качества предварительной подготовки обрабатываемой поверхности.

Область применения напыления нитрида титана

Листы из металла, в частности, нержавеющей стали, с напылением титан-азотного состава нашли применение в самых разнообразных областях строительства, реставрации и декорирования. Металл с нано-пленкой из нитрида титана широко применяется при изготовлении рекламных металлоконструкций, декоративных элементов для оформления фасадов хданий и внутренних интерьеров, элементов сантехники, бассейнов, памятников и скульптур, ограждений, лестниц.

Напыление имеет характерную для природного золота расцветку, поэтому активно применяется при оформлении храмовых куполов и кровли, а также крестов, элементов декора в данных сооружениях. Такой вариант обходиться значительно дешевле, чем напыление сусальным золотом, отвечая при этом всем требованиям стойкости и долговечности. Еще одной сферой использования данного химического соединения является покрытие режущего инструмента, что делает его более теплостойким и эффективным.

Информация предоставлена Металло База Петросталь