В современных складских помещениях часто не хватает места. Чтобы те или иные вещи можно было расположить, сохранив как можно больше свободного пространства, рекомендуется применять стеллажные конструкции передвижного типа. Подвижное основание дает возможность их транспортировки без каких-либо затруднений. Применение этих изделий позволяет добиться существенной экономии площадей. Именно в силу того, что расходы с ними существенно снижаются, производство стеллажей весьма популярно.

Часто такие конструкции можно увидеть в архивах, где они хранят документы и книги разного рода. Однако на подобной основе может быть собран стеллаж и другого типа, что дает возможность применения этих конструкций на разнообразных складах.

О конструкции

В передвижной стеллаж входят различные компоненты. Первый из них – мобильное основание, гарантирующее простую транспортировку. Второй элемент – рельсовые направляющие, которые делают из высокопрочной стали, способной выдерживать большие нагрузки. С ними вещи, хранящиеся на полках, никуда не упадут, а прослужит конструкция долго. Они специальным образом интегрируются в пол, что никак не мешает проезду складской техники.

Третьим элементом является непосредственно стеллаж. Существуют разные типы таких изделий, но выбирать следует тот, который рассчитан на хранение ваших вещей. Более остальных популярны потолочные варианты, которые отличаются универсальностью при невысокой стоимости.

Перед монтажом проходит обработку пол, который стараются сделать как можно более ровным. Если это по тем или иным причинам невозможно, рельсовые направляющие устанавливают на фальшпол. В силу особенностей распределения нагрузки такая система может быть установлена и в помещении, не имеющем усиленных перекрытий между этажами.

Основания также могут разниться. Иногда база сборно-разборная, которая собирается из металлических деталей, она относительно недорогая и прекрасно подходит для хранения небольших изделий. Это довольно практичный вариант, позволяющий при необходимости изменить размеры конструкции. Вторая разновидность – передвижная сварная, все элементы которой соединены с помощью сварки, что делает ее несколько прочнее.

Когда стоит применять подобные стеллажи?

Такие конструкции рекомендуется применять в различных ситуациях, так как они имеют немало преимуществ.

  • Существенно экономится пространство. Подобные конструкции имеют характерные черты, что позволяет оставлять между ними лишь небольшой проход, максимально рационально используя склад.
  • Эксплуатационные расходы гораздо меньше.
  • Есть отличная возможность модернизации. Если вы обзавелись мобильной основой, а стеллажи у вас были старые, можно совместить их, добившись увеличения функциональности.
  • Максимально просты подобные изделия в обслуживании. Такие конструкции очень просто использовать, при проведении погрузочно-разгрузочных работ применяется стандартная техника, соответствующая определенным требованиям.
  • Стоит упомянуть и безопасность. Качественный архивный стеллаж мобильного типа является надежной и абсолютно безопасной конструкцией, которая прошла на производстве серьезную проверку.

Такие изделия позволяют хранить и продукцию высокой ценности, так как возможна установка блокировочных замков, выполняющих защитные функции. Хороший стеллаж отличается удобством конструкции, а также надежностью, позволяющей применять его по назначению в течение многих лет. Помните, что покупать их следует у проверенного производителя.