С одной стороны, приобрести сегодня веник для бани абсолютно не сложно. Но, согласитесь, намного приятнее сделать его самостоятельно. Во-первых, вы сможете подобрать сырье, которое будет нужно именно вашему организму, а во-вторых – сможете быть абсолютно уверены в его качестве. Тем более, что в заготовке веников для бани нет абсолютно ничего сложного!

Самое лучшее время для заготовки – ранняя весна. Именно в это время в растениях скапливается максимальное количество тех целебных веществ, которые так полезны нашему организму. Как советуют старожилы и те, у кого достаточно опыта в этом вопросе, срезать веники для бани следует в тот день, когда не было дождя накануне, во второй его половине. Это связано с тем, что излишки влаги в листочках могут спровоцировать их потемнение и преждевременное опадание. По этой же причине не следует промывать собранные веточки или ополаскивать их. Конечно, обрабатывать веник водой все же нужно, однако делайте это непосредственно перед тем, как его использовать, и не раньше.

Прежде, чем срезать веточки, убедитесь, что деревья или кусты, выбранные для этого, абсолютно здоровы. Вам потребуются молодые побеги, которые срезаются ножом или секатором, чтобы их длина достигала около полуметра. Теперь разложите срезанные веточки и внимательно их осмотрите. Если на нижнем уровне, сантиметров 10-15 от основание прутьев, присутствуют листочки или боковые веточки – срежьте их. Далее возьмите крепкую нитку и свяжите все веточки попарно. Теперь их можно убрать, помня о том, что помещение для этих целей должно быть накрытым, хорошо проветриваемым и при этом на ветки не должны попадать солнечные лучи – от этого желтеют и опадают листочки. Кстати, если вы решили заготавливать веники не впрок, а непосредственно перед походом в баню – еще лучше: в свежесрезанных веточках больше сока, а значит – такой веник обладает большими целебными свойствами.

Связывая прутики в веники, ориентируйтесь, прежде всего, на личное удобство: проверьте вес веника в собственной руке, оцените его длину и толщину. Учтите, запаренный веник вдвое потяжелеет! Теперь самое время крепко связать веник веревкой, обрезать неровные края и, при необходимости, обмотать ручку толстой тканью. А перед самым применением не забудьте о том, что веник нужно запарить. С этой целью уложите его в таз, поместите сверху груз и на 5-7 минут залить все это кипятком. Такой веник после легкой просушки полностью готов к использованию!