Единый государственный экзамен за несколько лет стал неотъемлимой частью жизни любого школьника и его родителей. Один из самых популярных запросов в поисковиках – как эффективно подготовиться к экзамену, сколько времени на это уйдёт, можно ли получить все знания самому, освоить методики или вам обязательно понадобится репетитор? Однозначно на все эти вопросы ответить невозможно. Всё индивидуально. Но в целом эксперты советуют начинать подготовку в ЕГЭ не менее чем за год до проведения тестирования. Этого времени школьнику должно хватить. Всё, конечно, зависит от желания и силы воли, усидчивости и общей усвояемости материала, но, если вы не считаете себя вундеркиндом, "готовьте сани летом". Начинайте подготовку к ЕГЭ в 10 классе, максимум в начале 11 класса. Эффективная работа на будущий экзамен начинается с определения вашего уровня знаний. Как это сделать? Всё просто. Возьмите тесты по вашему предмету за предыдущие годы. И сделайте всё, как по-настоящему. Засеките реальное времени, ответьте на вопросы, никуда не подкглядывайте. Те темы, по которым у вас провал, возьмите на карандаш. Ими нужно заняться более тщательно.

Следующий этап – составление плана подготовки. Вы можете заняться этим сами, попросить родителей и друзей помочь, но лучше обратиться к специалистам. К примеру, репетитор по английскому языку позволит ничего не упустить, подготовит ваш план занятий и эффективно подведёт к ЕГЭ или другим экзаменам. Эффективность работы с репетиторам очень высока. В процессе подготовки вам нужны не только учебники, тесты и базовые знания, которые, подразумевается, у вас уже есть к 11 классу, но и возможность проговорить тему, посоветоваться в важных вопросах, получить более чёткий план на какой-то период.

Как искать репетитора? Всё очень просто. Если раньше приходилось обзванивать знакомых или искать по сарафанному радио через школьных учителей, то теперь есть специализированные сайты. Они позволяют легко выбрать из более чем десятка тысяч специалистов по разным предметам. Достаточно выбрать сам предмет, ближайшую станцию метро и вариант занятий – у репетитора дома или у вас. У каждого репетитора выводится подробная информация: возраст, стаж, образование, адрес проведения занятий и даже рейтинг оценок от учеников. Также здесь вы можете заранее узнать стоимость занятий.

Выбрали репетитора? Теперь чередуйте занятия с ним, школьные уроки и глубокое погружение в тему дома. Составляйте план на неделю, правильно организуйте рабочее место, старайтесь понимать предмет, а не зубрить его. И у вас всё получится! Удачных экзаменов!