Минпромторг: внедрение АИС ПУ

С тех пор, как пост директора Департамента ИТ Минпромторга занимает Сергей Валуев, оптимизация деятельности ведомства развивается семимильными шагами. Разработаны система электронного документооборота и мобильное рабочее место, совсем недавно начал работать обновленный официальный информационный сайт. В 2016 году ожидаются очередные результаты процесса модернизации, а пока на суд пользователей была представлена Автоматизированная информационная система проектного управления (АИС ПУ).

Создание АИС ПУ

В конце 2015 года в присутствии руководства Минпромторга и представителей Министерства экономического развития и Министерства обороны состоялась открытая защита АИС ПУ. Автоматизированная система проектного управления была создана компанией «Инлайн-Технолоджис» по заказу Министерства промышленности и торговли с использованием продукции разработчика программного обеспечения компании «ЛМ-Софт». Стоит отметить, что новая АИС ПУ - исключительно российский продукт: и создатель системы, и разработчик ПО являются отечественными компаниями.

Процесс разработки системы оказался весьма масштабным. По словам Сергея Валуева, одних только классификаторов, справочник и словарей в новой АИС ПУ установлено более 20 000. Создатели опирались на отраслевые стандарты и законодательные акты Президента, Правительства и министра промышленности и торговли, при этом учитывая как отечественный, так и зарубежный успешный опыт.

Назначение автоматизированной системы проектного управления

Сергей Валуев говорит о том, что этот продукт ждет большое будущее: АИС ПУ будет интегрирована в качестве одного из блоков в разрабатываемую Минпромторгом Государственную информационную систему промышленности. Как самостоятельная единица АИС ПУ должна оказать положительное влияние на работу ведомства в части проектного управления, повышения быстродействия отработанных схем и качества контроля их эффективности.

Минпромторг известен как успешный участник активного межведомственного взаимодействия. Вот и Автоматизированная система проектного управления позволит наладить, облегчить и упрочить взаимодействие с другими государственными органами, промышленными организациями, а так же научными институтами.

Адресаты новой системы

Созданная система предназначена для широкого круга пользователей, среди которых сотрудники как Минпромторга, так и других организаций. В первую очередь Автоматизированная система проектного управления адресована тем работникам, которые занимаются реализации федеральных целевых и государственных программ. Также АИС ПУ будет полезна и другим участникам проектной работы: промышленным предприятиям с собственными инвестиционными проектами и органам власти, поддерживающим эти предприятия. Как сообщает Сергей Валуев, не останутся в стороне и инвесторы, банковские и другие финансовые институты

Представители некоторых крупных промышленных организаций, сотрудники Минпромторга и Министерства экономического развития уже дали положительные отзывы о работе системы в опытном режиме.