Судьба вашего дома напрямую зависит от фундамента. Если дверь или окно могут сломаться, то фундамент должен стоять века. При его выборе должно учитываться все: от характера грунтовых вод и до материала для кровли.

Важным критерием для выбора фундамента является почва. Только специалист, проделав геологоразведочные работы, может правильно определиться с фундаментом для данного участка. На нем не стоит экономить, так как именно эта конструкция несет всю нагрузку. От его прочности зависит и надежность дома. Тщательное исследование грунта позволит выбрать оптимальный вариант для закладки основания.

Фундаменты бывают нескольких типов. Основными являются заглубленные и мелкозаглубленные. Профильные или заглубленные конструкции устанавливаются немного ниже от уровня промерзания грунта. Они значительно дороже. Мелкозаглубленный фундамент укладывается на глубине не более 50см, что значимо уменьшает затраты на его возведение.

В зависимости от того, как опираются на грунт, фундамент может быть плитным, ленточным или столбчатым. Плитный фундамент наиболее затратный среди других. Он закладывается на неблагоприятных почвах. С помощью железобетонной плиты укрепляется вся площадь под будущий дом, что 100% предотвращает проседание здания.

Легче в исполнении, но не менее надежным, считается ленточный фундамент. Он состоит из бетонных конструкций, которые располагаются под всеми несущими стенами, соединяясь в «ленту» с перемычками внутри. Столбчатый тип менее затратный. Основой его являются столбы – сваи, на которых размещается вся конструкция дома.

Для фундамента используют бетон или железобетон. Это могут быть как монолитные конструкции, так и блочные, которые собираются воедино.

Но инженерные изыскания - только часть работы для получения информации. При выборе типа фундамента учитывается конструкция постройки, вес стен, количество этажей, наличие подвала, цоколя. Так, для кирпичного дома более подойдет ленточный фундамент. Такой тип конструкции позволяет сооружать массивные дома. Плиточный фундамент больше подойдет для домов в горных местностях или болотистых почвах.

Если планируете коттедж из деревянных материалов, или основой будет каркасно - щитовая конструкция, которая не несет большой нагрузки на фундамент, то вполне подойдет мелкозаглубленный тип.

Какой бы дом вы не спланировали, основа должна быть надежной, поэтому без специалиста здесь не обойтись!