Добровольный сертификат соответствия – документ, оформляемый для подтверждения качества товара определённым нормам. Предприниматели оформляют данный документ как в случаях, когда обязательная оценка качества изделия не требуется, так и в качестве дополнительного гаранта качества в ситуациях, когда обязательные декларация или сертификат оформлены.

Виды добровольного сертификата

На сегодняшний день в России и за границей действует множество различных систем сертификации, в соответствии с требованиями которых можно оформлять добровольные разрешительные документы. В частности, это:

  • Система ГОСТР – наиболее распространённая система в РФ, согласно которой может оформляться добровольный сертификат соответствия. Очень ценится среди российских предпринимателей, но не позволяет выйти на иностранные рынки сбыта.
  • Система ИСО – 9001(системы менеджмента качества), 14001 (системы экологической безопасности на производствах), ОХСАС 18000 (охрана безопасности труда) и другие. Сертификат, полученный в одной из этих систем, позволяет выходить на иностранные рынки, где наличие данных разрешительных документов является неукоснительным условием осуществления деятельности.
  • Пожарная система безопасности – согласно ТРРФ на пожарную безопасность можно получить как обязательный разрешительный документ (если его оформление предусмотрено), так и добровольный.
  • И т.д.

Подробнее о добровольном сертификате соответствия по ГОСТу

Что касается добровольного сертификата, оформляемого по ГОСТу, то он приносит предпринимателям большое количество различного рода преимуществ. В том числе:

  • Повышается интерес со стороны инвесторов, бизнес-партнёров, потребителей;
  • Увеличивается спрос на продукцию;
  • Компания получает возможность участвовать в конкурсах на получение госзаказа или тендера;
  • В некоторых случаях наличие данного документа является необходимым условием при вступлении в СРО, либо при заключении контракта;
  • Укрепляется имиджевая составляющая;
  • Повышается рост продаж, и, соответственно, рентабельность.

Проведение сертификации

Основным отличием добровольного сертифицирования от обязательного является то, что предприниматель получает возможность самостоятельно выбрать стандарт, норматив, который станет источником требований при проведении практических лабораторных проверок. При этом таким стандартом может стать как ГОСТ, так и отдельные его пункты или разделы.

Далее проверка идёт по стандартному алгоритму:

  1. Составление заявки на проведение проверки.
  2. Подача документационного пакета в аккредитованный центр сертификации.
  3. Предоставление образцов продукции для осуществления лабораторной экспертизы.
  4. Проведение практической проверки в независимом научно-лабораторном центре.
  5. В некоторых случаях – проведение проверки на производстве товара.
  6. Составление добровольного сертификата соответствия и его выдача заявителю.