Советские люди с удовольствием посещали бани, которые вошли в народный фольклор, включая культовые фильмы “С лёгким паром!” и “Старый новый год”. Тогда это был не столько способ избавиться от болезней или предотвратить появление новых, но и возможность просто помыться. У многих дома, особенно в коммуналках, были проблемы с этой простой гигиенической процедурой. Время шло, и теперь в крупных городах кроме традиционных русских парилок есть возможностm посещать бани разных стран мира – от финских саун до японских офуро и турецких хамамов. Чем они отличаются? Русские банки, остающиеся самыми популярными из всех, считаются целебными за счёт сочетания пара и привычного всем веника. Организм избавляется от шлаков, недуги проходят, а веник способствует оздоровлению человека. Словно заново родился, говорят завсегдатаи русских парилок. Следующая по популярности баня – финская сауна. В Суоми знают толк в этом деле. В стране самая высокая концентрация мест для любителей попариться в мире. В отличие от русской бани здесь используется сухой, а не влажный пар. Он противопоказан при хронических заболеваниях, но тем не менее никто не отменял и оздоравливающего эффекта. Попробовать, во всяком случае, точно стоит.

Более редкий в наших краях вид бани – турецкий хамам. Раньше посещение такого заведения было одним из обязательных пунктов поездки в Турцию, к примеру, в Стамбул, где находятся самые древние хамамы. Некоторые ведут свою историю ещё со Средних веков. Основным отличием от других видов бани здесь являются массажные и прочие SPA-процедуры, проводимые на горячем камне. Кроме оздоровления хамам способствует коррекции фигуры.

Можно в России посетить и традиционные японские бани – офуро. В русле японских традиций здесь люди моются в бочке, используя специальные вещества, а процедура способствует улучшению самочувствия и общему оздоровлению.

Новомодный вариант “парилки” – инфракрасная сауна. Излучение, по мнению специалистов, обладает рядом плюсов в сравнении с обычным парением. Это возможность более интенсивно и глубоко разогреть тело, более обильное потоотделение. Также в качестве преимуществ называют не такую высокую температуру, как в других банях (она не противопоказана людям с некоторыми заболеваниями), и экономию времени. При этом оздоравливающий эффект сохраняется.

Решили, где попариться? Все банки и сауны Москвы можно найти на одном сайте – тут. Выбирать можно по типу бани (русская, турецкая, финская, японская, инфракрасная), по району города, станции метро и ценам. К каждой бане идёт подробное описание с возможностями и услугами, а также адресами и телефонами.